К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лавров предупредил о недопустимости недооценки и раздувания угрозы ядерной войны


Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал принципиальной для России позицию о недопустимости ядерной войны. По его словам, риски такой войны «весьма существенные», но их не нужно искусственно раздувать или недооценивать

Недопустимость ядерной войны — принципиальная позиция, из которой исходит Россия. Опасность такой войны «серьезная, реальная», заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» на Первом канале. Его расшифровку опубликовало министерство. 

По словам Лаврова, риски ядерной войны сейчас «весьма существенные». «Мне бы не хотелось, чтобы их искусственно раздували. Желающих немало. Опасность серьезная, реальная. Ее нельзя недооценивать», — сказал министр иностранных дел России. Он напомнил, что январе 2022 года пять лидеров государств-постоянных членов Совета безопасности ООН приняли заявление, в котором «подписались под констатацией недопустимости ядерной войны». 

«В период Карибского кризиса не было много писаных правил. Но правила поведения были достаточно ясны. В Москве понимали, как ведет себя Вашингтон. Вашингтон понимал, как ведет себя Москва. Сейчас тоже остается мало правил», — сравнил нынешний кризис в отношения с США с Карибским кризисом Сергей Лавров. 

 

Глава МИДа добавил, что в тот период «был канал общения, которому доверяли оба лидера». «Сейчас такого канала нет. Никто не пытается его создать», — констатировал он. По словам Лаврова, экспансия НАТО не имеет ничего общего с выполнением уставных целей этого блока. «Это освоение территорий под американским командованием в русле укрепления и попытки увековечивания того самого однополярного мира», — сказал министр. 

Прекращение расширения НАТО на востоке Европы было одним из требований России на переговорах с США и НАТО, которые велись до начала «специальной операции» на Украине. На Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля украинский президент Владимир Зеленский объявил, что при определенных обстоятельствах Украине придется отказаться от своего безъядерного статуса. 

Допускать появления у Украины ядерного оружия Россия не намерена, сказал президент России Владимир Путин, объявляя о начале «спецоперации» 24 февраля.  27 февраля на встрече в Кремле с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба России Валерием Герасимовым Владимир Путин отдал приказ перевести российские силы сдерживания в особый режим дежурства. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости