К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд Швейцарии приостановил сотрудничество с Россией по делу о налогах


Высший суд Швейцарии приостановил сотрудничество с Россией по одному из ключевых налоговых дел. Разбирательство длится с 2018 года, когда Россия попросила информацию о нескольких счетах в швейцарских банках. Пауза в том числе обусловлена тем, что некоторые фигуранты дела — украинцы, отметили в суде

Федеральный суд Швейцарии приостановил сотрудничество с Россией по налоговому разбирательству, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление высшей судебной инстанции. 

Решение о прекращении поддержки соответствует мерам, принятым правительством Швейцарии и Федеральным департаментом юстиции и полиции, чтобы «приостановить до дальнейшего уведомления процедуры взаимной помощи по уголовному правосудию с Россией», говорится в нем.

Речь идет о разбирательстве, которое длится с 2018 года, когда Россия запросила информацию о нескольких счетах в швейцарских банках для своего расследования. Швейцарские налоговые органы в 2019 году удовлетворили запрос, однако значащиеся в деле физлица и компании подали иск с требованием его отклонить, сообщили в Федеральном суде.

 

21 февраля 2022 года швейцарский суд отклонил апелляцию, однако уже 31 мая высшая судебная инстанция постановила отложить любое сотрудничество по этому делу как минимум до сентября. Решение в том числе связано с тем, что некоторые фигуранты дела являются гражданами Украины, а суду «необходимо учесть заинтересованность Швейцарии в том, чтобы федеральные власти заняли последовательную позицию» в отношении России на фоне ее «военной спецоперации»*, говорится в заявлении.

Решение по этому делу станет важным индикатором того, как швейцарские суды будут интерпретировать «отход страны от строгого нейтралитета и принятие более жесткой позиции в отношении России», отмечает Bloomberg. Президент страны Игнацио Кассис, выступая в Давосе в мае, заявил, что решение Берна примкнуть к европейским санкциям против России говорит о том, «какие ценности мы поддерживаем, где хотим провести черту, а где — навести мосты».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+