К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совфед отклонил закон о праве прокурора оспаривать сделки с нарушением санкций России


Сенаторы отклонили закон, который давал прокурорам право через суд оспаривать сделки, заключенные с нарушением ответных санкций России. В прошедшем три чтения законе нашлась «юридико-техническая» ошибка, которая, напротив, исключала прокуроров из ряда процедур в суде, заявила Генпрокуратура

Совет Федерации отклонил закон, который, по задумке авторов, давал прокурорам право через суд добиваться признания недействительными сделок, совершенных с нарушением российских ответных санкций. Об этом сообщило «РИА Новости». В базе Госдумы не было информации об отклонении закона к моменту публикации этого текста. Однако законопроект входит в повестку заседания верхней палаты на 22 июня.

Профильные комитеты Совета Федерации 21 июня предложили отклонить закон, следует из информации в базе Госдумы. Предлагаемые изменения в Арбитражный процессуальный кодекс не позволяют однозначно трактовать, сохраняются ли некоторые уже предоставленные законодательством прокурорам процессуальные права и обязанности, говорится в заключении комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Столь значительное сужение полномочий прокурора может негативно повлиять на обеспечение законности и защиту интересов общества и государства, считает комитет.

Отклонить закон сенаторов на заседании комитета 21 июня попросил и представитель Генпрокуратуры Артур Завалунов, отметило «РИА Новости». По словам Завалунова, в текст закона вкралась «юридико-техническая» ошибка, из-за которой закон исключал прокуроров из ряда процедур в суде.

 

Госдума приняла закон в трех чтениях, окончательное прошло 8 июня. Закон не подлежал обязательному рассмотрению в Совете Федерации. Документ вносит изменения в Арбитражный процессуальный кодекс и Гражданский процессуальный кодекс России. Согласно нему, прокурор получает право подавать иск о признании недействительными сделок, которые были совершены с нарушением законов, устанавливающих специальные экономические меры и меры воздействия на «недружественные» действия иностранных государств. Кроме того, прокурору давалось право по своей инициативе или по инициативе суда на любой стадии процесса вступать в подобные дела, рассматриваемые судом, для дачи заключения.

Владимир Путин в конце февраля объявил о первых экономических мерах в ответ на санкции США, Евросоюза и ряда других стран. Впоследствии Россия ввела также персональные санкции против политиков и бизнесменов из западных стран. 11 мая правительство утвердило санкции в отношении европейских и американских компаний. 3 мая Путин подписал указ об экономических мерах России в ответ на санкции, который предполагает создание российского списка иностранных лиц под санкциями. 8 июня Госдума приняла закон, который позволяет президенту вводить ограничения на движение капитала на финансовом рынке.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости