К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» сообщил о росте продаж книг о Германии времен Второй мировой войны


В России после объявления частичной мобилизации резко вырос спрос на литературу о нацисткой Германии и Второй мировой войне на фоне общего спада продаж книг, выяснил «Коммерсантъ». Люди нуждаются в объяснении того, что происходит со страной, и ищут исторические эпохи, опыт которых кажется им коррелирующим, считает литературный критик Галина Юзефович

В России после объявления частичной мобилизации вырос интерес к книгам по истории нацистской Германии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные издателей и книжных ретейлеров. Так, по данным книготорговой сети «Читай-город», в сегменте литературы о Второй мировой войне с 21 сентября наблюдается рост продаж в штуках на 20%.

Продажи книги Николаса Старгардта «Мобилизованная нация. Германия 1939–1945» (исследование дневников и личной переписки граждан Третьего рейха) выросли в пять раз в «Читай-городе» и в 17 раз — в «ЛитРес», приводит пример газета. Среди других примеров книг, пользующихся повышенным спросом:  

  • «Мемуары под грифом "секретно"» и «Хроника тайной войны и дипломатии. 1938–1941 годы» Павла Судоплатова, «Победа в тайной войне. 1941–1945 годы» Николая Никулина, (по словам представителя книготорговой сети «Читай-город»); 
  • книга Джулии Бойд «Записки из Третьего рейха. Жизнь накануне войны глазами обычных туристов»: по словам представителя издательства «Бомбора» продажи книги увеличились в феврале, а после 21 сентября возник новый всплеск спроса на нее;
  • книга Эрика Ларсона «В саду чудовищ» про гитлеровскую Германию середины 1930-х годов и «История Второй мировой войны» Уинстона Черчилля (по словам главы издательства «Альпина» Алексея Ильина);
  • в «Альпине» сообщили, что в сентябре на 40% выросли продажи книги Виктора Франкла «Сказать жизни "да"» (книга о психологии пребывания в концлагере, ставшая популярной после 24 февраля), в «ЛитРес» продажи книг Виктора Франкла выросли в сентябре на 279%. 

Алексей Ильин отметил, что спрос на книги, связанные с историей Второй мировой войны и временем до и после нее, стал заметен после 24 февраля и сохранился. В ГК «ЛитРес» (объединяет сервисы «ЛитРес», MyBook и другие) в период с 21 сентября зафиксировали рост спроса на отдельные произведения, но интереса к книгам о Второй мировой войне здесь не заметили. В целом издатели констатируют общий спад продаж книг. По оценке основателя «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, после 21 сентября конечные продажи просели на 20%, сейчас падение составляет 5%.

 

В «Альпине» сказали, что сильное снижение было отмечено только 21 и 22 сентября, в онлайне сейчас его нет. Восстановлению продаж, помимо книг о Второй мировой войне, помогают и другие категории книг:

  • в «Эксмо-АСТ» увидели рост спроса на учебные пособия по развитию ребенка и подготовке к школе и на книги получившей Нобелевскую премию по литературе писательницы Анни Эрно;
  • в «Бомборе» заметили рост продаж книг направления «Хобби и рукоделие» в два раза по сравнению с прошлым годом, книг психолога Ольги Примаченко «К себе нежно» и колод карт Таро;
  • в «ЛитРес» выросли на 50% продажи книги «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» Эдит Евы Эгер, на 27% — книг Эриха Марии Ремарка.

По словам литературного критика Галины Юзефович, люди ищут объяснений того, что происходит, которое не могут предложить современные российские медиа, и обращаются к литературе «об исторических эпохах, опыт которых кажется им коррелирующим». В качестве примера она привела интерес к книгам эмигрантов первой волны после начала миграции из России. «Люди пытаются искать там, где можно найти убедительную метафору или аллегорию, которая что-то позволит понять про день сегодняшний», — объяснила она спрос на книги о Второй мировой войне, нацистской Германии и сталинской России. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости