К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NBC узнал о планах конгрессменов США принять закон о помощи Киеву в размере $50 млрд


Американские конгрессмены намерены до января принять закон о помощи Киеву в размере до $50 млрд. Этой суммы должно хватить на весь следующий год, передает телеканал NBC со ссылкой на источники. Новые конгрессмены, которые придут в парламент после промежуточных выборов в ноябре, могут не быть сторонниками активной помощи Украине, опасаются законодатели от обеих партий

Американские законодатели рассчитывают до января принять закон о военной и экономической помощи Украине до $50 млрд. Этой суммы «должно хватить на весь следующий год», считают конгрессмены от обеих парламентских партий, передает NBC. Сторонники экс-президента США Дональда Трампа могут заблокировать дальнейшее финансирование поддержки Киева, отмечают политики и эксперты. 

Несколькими днями ранее лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти (штат Калифорния, может занять пост спикера, если партия получит большинство на промежуточных выборах 8 ноября) предупредил, что его однопартийцы «не собираются выписывать Украине карт-бланш». По словам источников телеканала в Конгрессе, там рассчитывают принять законопроект о новом пакете помощи до того, как новые члены парламента примут присягу в январе 2023 года. 

В сентябре Конгресс одобрил пакет военной и экономической помощи Украине на сумму $12 млрд, новый двухпартийный пакет будет значительно больше, сообщили источники. По словам сенатора-республиканца, выделяемый пакет будет достаточным, чтобы Украина «смогла пережить год». Помощники законодателей в Конгрессе и источник, близкий к правительству Украины, уточнили, что новый пакет помощи, скорее всего, станет частью сводного законопроекта о расходах и может составить около $50 млрд.

 

Администрация президента США Джо Байдена еще не сделала официального запроса на новое финансирование. С начала Россией «специальной военной операции»* Конгресс выделил Украине в общей сложности $65 млрд. Но многие кандидаты-республиканцы, поддерживаемые Трампом, сомневаются в необходимости помощи, предоставленной Украине. По их оценке, у страны есть более насущные внутренние проблемы, судьба Украины не связана с национальными интересами США, а европейские союзники должны поставлять большую долю оружия и другой помощи Киеву.

Но другие республиканцы в Конгрессе и за его пределами не согласны с этим. Бывший вице-президент Майк Пенс 19 октября на мероприятии Heritage Foundation раскритиковал республиканцев, которые выступали против поддержки Украины, как «апологетов» Владимира Путина. «В консервативном движении не может быть места для апологетов Путина. В этом движении есть место только для борцов за свободу», — сказал он. По словам советника украинского правительства, президента лоббистской Yorktown Solutions и бывшего республиканского сотрудника Конгресса Дэниэла Вайдича, у руководства Палаты представителей есть «все стимулы» для принятия крупного пакета помощи сейчас. «Они не захотят иметь с этим дело в следующем году», — сказал Вайдич.

 

По словам сенатора-республиканца Линдси Грэма из Южной Каролины, убежденного сторонника военной помощи Украине, другие страны должны делать больше, но Украина продолжит получать необходимую поддержку. Украина, правительства Восточной Европы и сторонники Киева в Конгрессе опасаются, что после перехода большинства в Палате представителей к сторонникам Трампа и его движения MAGA поток военной и экономической помощи Украине прекратится. «В ближайшие месяцы нам придется проявить творческий подход, чтобы предоставить Украине как можно больше помощи, учитывая, что мы снова можем оказаться в бедственном положении, когда интересы Путина снова совпадут с интересами Трампа и его последователей», — сказал один из помощников конгрессмена из демократов. 

Украина в значительной степени зависит от внешнего финансирования и поставок оружия, чтобы продолжать свои военные действия, по словам представителей Пентагона и военных аналитиков, без американской помощи Украина столкнется с нехваткой боеприпасов, в том числе зенитных ракет С-300 и других систем ПВО. Заместитель представителя Госдепартамента Ведант Патель ранее сказал, что президент Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен готовы «предпринимать шаги, чтобы сделать все возможное — обеспечить Украине то, что ей нужно для самозащиты, защиты территориальной целостности, и поставить ее в наилучшее положение за потенциальным столом переговоров, когда бы это ни было». 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости