К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В России предложили создать резервный фонд пенсионной системы


Эксперты предложили создать в России резервный фонд пенсионной системы и расходовать его на выплату пенсий в случае кризисов. Они отмечают, что из-за мобилизации доходы Пенсионного фонда снизятся, а траты увеличатся из-за выплат страховых пенсий за время службы и роста расходов на пенсии по инвалидности

Эксперты РАНХиГС и Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара предложили скорректировать в России работу пенсионной системы с учетом последствий частичной мобилизации и создать резервный пенсионный фонд. Об этом написал РБК со ссылкой на заключение двух институтов на проект федерального бюджета на 2023-2025 годы.

Проект бюджета не содержит оценок влияния частичной мобилизации на доходы и расходы, отметили РАНХиГС и Институт Гайдара. Они считают, что из-за мобилизации доходы Пенсионного фонда могут сократиться в 2022 году, из-за этого уменьшатся остатки средств бюджета на конец года. Кроме того, придется увеличить межбюджетный трансферт на возмещение расходов Пенсионного фонда по выплате страховых пенсий, поскольку срок прохождения военной службы по мобилизации будет засчитываться в страховой стаж. Еще одно возможное последствие мобилизации и «специальной военной операции»* — увеличение расходов на выплату пенсий по инвалидности. 

Поэтому эксперты двух институтов полагают, что создание резервного фонда пенсионной системы сгладит влияние макроэкономических колебаний на доходы Социального фонда и, как следствие, на размер пенсий и потребность в бюджетных трансфертах. Этот фонд должен быть целевым, его следует расходовать только на выплату пенсий в случае форс-мажоров, кризисов или резкого снижения поступлений страховых взносов, заявил РБК старший научный сотрудник Лаборатории исследований рынков труда и пенсионных систем РАНХиГС Виктор Ляшок. По его словам, Фонд национального благосостояния слишком сложно «распечатывать» и в неблагоприятной ситуации лучше зарезервировать часть денег конкретно под пенсии.

 

Счетная палата в середине октября предупредила, что у части россиян сократятся пенсионные права из-за резкого увеличения базы исчисления страховых взносов со следующего года. По расчетам аудиторов, у россиян со средней зарплатой формируемые пенсионные права уменьшатся на 11%. Счетная палата спрогнозировала, что средняя пенсия в России в 2025 году опустится ниже 30% от средней зарплаты. В 2017-м году она составляла 35% от средней зарплаты, а в 2022-м будет равняться 31,4%, утверждала палата.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+