К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Южной Кореи объявил траур после гибели 151 человека в давке в Сеуле


Президент Южной Кореи объявил общенациональный траур после гибели 151 человека в давке в центральном районе Сеула. Давка образовалась во время празднования Хэллоуина — первого с начала пандемии коронавируса. Среди умерших — 19 иностранцев, включая трех россиянок, пострадали больше 80 человек

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил общенациональный траур после гибели 151 человека в давке в Сеуле, сообщает Reuters. Давка образовалась вечером 29 октября в переулке в центральном районе города Итхэвон во время празднования Хэллоуина — первого с начала пандемии коронавируса, пишет агентство.

«Это настоящая трагедия. Вчера вечером в центре Сеула произошла трагедия и катастрофа, которой не должно было случиться», — заявил Юн Сок Ёль. Он выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорого выздоровления пострадавшим. Траур в стране, по его словам, продлится до полного урегулирования ситуации.

По последним данным, в давке погиб 151 человек, включая 19 иностранцев, пострадали 82 человека, из них 19 человек получили серьезные травмы, сообщил Чхве Сон Бом, начальник пожарной части административного округа Йонсан. В российском посольстве в Сеуле ТАСС сообщили, что среди погибших — три россиянки, других данных о погибших или пострадавших среди россиян нет.

 

Чхве Сон Бом уточнил, что все погибшие, скорее всего, умерли в результате давки в переулке. Многие из жертв — девушки в возрасте около 20 лет, среди умерших иностранцев есть граждане Китая, Ирана, Узбекистана и Норвегии, указал начальник пожарной части. Многие из погибших находились рядом с одним из ночных клубов, добавил он.

По словам очевидцев, с наступлением вечера толпа становилась все более неуправляемой и беспокойной, а полицейским, которые следили за общественным порядком во время празднования Хэллоуина, было трудно ее контролировать, пишет Reuters. Переулок с заметным уклоном продолжал наполняться людьми даже после того, как он стал забит под завязку, в какой-то момент люди, находившиеся в его верхней части, начали падать и повалили людей, стоявших ниже, пишет агентство со ссылкой на очевидцев и пожарных.

 

По данным ряда корейских СМИ, давка образовалась после того, как большая группа людей направилась к одному из баров в Итхэвон, узнав, что там может отдыхать местная знаменитость, пишет Al Jazeera. Имя знаменитости не сообщается.

Трагедия в Сеуле стала одним из самых смертоносных происшествий в стране с 2014 года, когда в результате крушения парома «Севоль» у юго-западного побережья Корейского полуострова погибло 304 человека, пишет Reuters.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости