К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT: эксперты нашли российский след в постах «разъяренных американцев» перед выборами


Исследователи кибербезопасности в США выявили серию российских информационных операций, направленных на то, чтобы повлиять на американские выборы и подорвать поддержку Украины, пишет NYT. Специалисты связали активность ботов под видом «разъяренных американцев» с деятельностью российского Агентства интернет-расследований. Компанию из Санкт-Петербурга обвиняли в США во вмешательстве в президентские выборы 2016 года и 2020 года

Группа Recorded Future и другие исследователи вопросов кибербезопасности в социальных сетях обнаружили там повышенную активность ботов российского происхождения, которые под видом «разъяренных американцев» пытаются вызвать гнев среди консервативных избирателей, подорвать доверие к американской избирательной системе и военную помощь администрации Джо Байдена Украине. Об этом пишет The New York Times за два дня до промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут 8 ноября. 

Recorded Future и две другие компании, специализирующиеся на обзорах социальных сетей — Graphika и Mandiant — обнаружили серии такого рода публикаций в соцсетях Gab, Parler, Getter и других новых платформах, которые позиционируют себя как пространства без модерации.  «Очевидно, что они пытаются заставить власти прекратить помощь и предоставление финансирования Украине», —  сказал газете бывший сотрудник Пентагона по информационным операциям, работающий сейчас в Providence Consulting Group (занимается бизнес-технологиями) Алекс Плицас. 

NYT отмечает, что американская политическая система снова оказалась уязвима для иностранных манипуляций, а поставщики дезинформации эволюционировали и адаптировались к усилиям основных социальных сетей по удалению вводящего в заблуждение контента. Старший аналитик службы мониторинга Recorded Future Брайан Листон отметил, что аудитория новых платформ «намного меньше, чем в других, традиционных социальных сетях», но ее можно привлечь «к гораздо более целенаправленным операциям влияния». «Те, кто работает на этих платформах, как правило, являются консерваторами США, которые, возможно, более склонны к конспирологическим заявлениям», — добавил аналитик. 

 

Многие из учетных записей, выявленных исследователями, ранее использовались агентством, называющим себя Newsroom («Служба новостей») для граждан США и Европы. Meta, владелец Facebook и Instagram (компания признана экстремистской в России, ее деятельность запрещена, а социальные сети заблокированы), связывала это издание с Агентством интернет-расследований. Часть аккаунтов была идентифицирована во время выборов 2020 года, но учетные записи «ожили» в конце лета — начале осени 2022 года. 

По словам Листона, учетные записи такого рода обладают набором признаков неаутентичного пользователя соцсетей: у них нет фотографии профиля или идентифицирующих биографических данных. Один из исследованных аккаунтов публиковал ссылки на ранее неизвестный веб-сайт - electiontruth.net («Выборная правда»). Домен веб-сайта был зарегистрирован с использованием биткоин-сети, а по указанному месту расположения редакции находился гастроном, владельцы которого ничего не знали о сайте, рассказал Листон. Он связал ссылки на electiontruth.net с аккаунтами российского происхождения в Gab. 

 

Компания Graphika обнаружила  серию карикатур, появившихся на Gab, Gettr, Parler и дискуссионном форуме patriots.win. Карикатуры художника под ником «Шмитц»  унижали демократов. Одна из них, нацеленная на чернокожего сенатора Рафаэля Уорнока из Джорджии, использовала расистские мотивы, другая лживо утверждала, что Тим Райан, кандидат в Сенат от Демократической партии в Огайо, освободит из тюрьмы «всех распространителей фентанила и наркоторговцев». Специалисты отметили, что карикатуры не привлекли особого внимания и не получили вирусного распространения на другие платформы.

Член правления Института OSET (внепартийная организация по безопасности выборов) Эдвард Перес (ранее работал в Twitter) отметил, что влияние этих аккаунтов заключается в том, чтобы создавать «искусственный хаос» в политической жизни страны. По его словам, с 2016 года иностранные государства «позволили себе немного сбавить газ», распределив работу по внутренним игрокам, которые и распространяют дезинформацию. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости