К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Отключение электричества в Киеве: как живет украинская столица

Фото Ed Ram / Getty Images
Фото Ed Ram / Getty Images
Для стабилизации работы энергосистемы 7 ноября в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях было отключено электроснабжение. Минобороны России начиная с 10 октября наносило удары по объектам военного управления и системам энергетики Украины. 1 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что повреждено около 40% энергетической инфраструктуры страны. Как Киев переживает отключение электричества — в фоторепортаже Forbes

5 ноября газета The New York Times со ссылкой на украинских чиновников сообщила, что Киев начал подготовку «тотальной эвакуации» жителей — около 3 млн человек. Эвакуация может потребоваться в случае полного отключения электроэнергии.

Национальная энергетическая компания Украины сообщала, что продолжит вводить веерные отключения электроэнергии в семи регионах. 6 ноября мэр Киева Виталий Кличко заявил, что город может остаться без света, воды и отопления. По его словам, энергоснабжением не обеспечены 450 000 квартир — это в полтора раза больше, чем в предыдущие дни. 1 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на Украине повреждено более трети энергетической инфраструктуры. «По состоянию на этот вечер в Киеве и шести областях продолжаются стабилизационные отключения электроэнергии. Без света больше 4,5 млн потребителей», — сказал он 6 ноября.

«Для стабильной и сбалансированной работы энергосистемы необходимо сократить потребление на 30%», — сказали в Национальной энергетической компании «Укрэнерго». 7 ноября в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях продолжились отключения электроэнергии для стабилизации работы энергосистемы. 

 

Корреспондент «Радио Свобода» (внесено в список СМИ-иноагентов) в Киеве рассказал, что в городе существует график отключения электричества по районам. «Сначала графики были постоянные, сейчас они плавающие. Отключают электроэнергию на неопределенное время, иногда это четыре часа, иногда это может быть пять, шесть часов. Но киевляне привыкают к этому графику и даже находят в этом и какие-то положительные моменты. <...> Но в то же время люди испытывают и трудности, потому что электроэнергия — это, оказывается, не только свет и электричество в розетке, это и вода, холодная и горячая. Когда нет электричества, перестают работать насосы», — говорит Владимир Ивахненко. 

 

 
Ed Ram·Getty Images

5 ноября, Киев, Украина. Обесточенное колесо обозрения высотой 34 м в зоопарке Киева.

Ed Ram·Getty Images

6 ноября, Киев, Украина. В Киеве и Киевской области сложилась наиболее тяжелая ситуация с электроснабжением. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в Telegram-канале.

Ed Ram·Getty Images

6 ноября, Киев, Украина. IT-специалист Игорь готовит чай с помощью походной плиты в своем многоквартирном доме почти в полной темноте во время планового отключения электроэнергии на левом берегу Днепра.

Andre Luis Alves·Anadolu Agency via Getty Images

5 ноября, Киев, Украина. Автомобиль почти в полной темноте на улице Вячеслава Липинского во время отключения электроэнергии в Киеве.

Ed Ram·Getty Images

5 ноября, Киев, Украина. Женщина проверяет работу электрогенератора, питающего ее кафе.

Ed Ram·Getty Images

6 ноября, Киев, Украина. Многоквартирные дома стоят почти в полной темноте во время планового отключения электроэнергии на левом берегу Днепра.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости