К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минюст включил Noize MC и Ирину Шихман в реестр иноагентов


Минюст включил музыканта Noize MC, сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина и журналистку Ирину Шихман в реестр физлиц-иноагентов. В список СМИ-иноагентов ведомство внесло главреда Republic, которое попало в тот же реестр прошлой осенью

Минюст 18 ноября пополнил реестры иноагентов, СМИ и физических лиц, следует из информации на сайте ведомства.

В список физлиц-иноагентов оказались включены исполнитель Noize MC (Иван Алексеев), сооснователь сообщества «Диссернет» Андрей Заякин, журналистка, ведущая YouTube-канал «А поговорить?» Ирина Шихман, журналист-расследователь Руслан Левиев (Руслан Карпук), видеоблогер Вячеслав Мальцев, либертарианец Михаил Светов, нижегородская правозащитница Олимпиада Усанова. 

В список СМИ-иноагентов включены правозащитник Ирек Биккинин из Мордовии и журналист Дмитрий Колезев, главред издания Republic, юрлицо которого было внесено в реестр СМИ-иноагентов в октябре 2021 года. В сентябре Republic по собственной инициативе отказался от статуса зарегистрированного в Роскомнадзоре СМИ. 

 

Всего в реестре физлиц-иноагентов, который Минюст пополняет с апреля, сейчас 56 человек. В реестре СМИ-иноагентов — ровно 200 человек и организаций. 

Новый закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» предусматривает появление единого реестра иноагентов вместо четырех действующих отдельных для НКО, СМИ, общественных объединений без юрлица и физлиц. Закон, который критиковал Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), Владимир Путин  подписал в середине июля. Он расширяет список оснований для признания иностранным агентом и вводит новые ограничения для иноагентов. Например, к иноагентам закон относит лица, которые получили поддержку «из-за рубежа» или оказались «под иностранным влиянием». При этом эти лица занимаются политической деятельностью в России или собирают данные в сфере военной, военно-технической сферы страны. Закон вступит в силу с декабря 2022 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+