К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Демократам осталось взять одно место для контроля над сенатом США


Демократам на промежуточных выборах осталось получить одно место для контроля над сенатом США, а республиканцам — два из-за решающего голоса вице-президента Камалы Харрис. На голосовании за палату представителей больше мест набрали республиканцы, что позволит им блокировать важные для администрации Байдена инициативы

Демократическая и Республиканская партии США на промежуточных выборах набрали по 49 мест в сенате — верхней палате конгресса США, следует из результатов подсчета голосов, который еще продолжается. Для получения контроля над палатой демократам осталось получить одно место, передает CNN. При этом республиканцам необходимо для этого еще два кресла, так как при равенстве голосов (50-50) решающим становится голос вице-президента Камиллы Харрис (состоит в Демократической партии).

При этом на выборах в палату представителей республиканцы лидируют: они набрали 211 мест, тогда как демократы пока получают 201 место. Для большинства какой-либо стороны необходимо занять 218 мест. От разделения мест зависят выборы спикера палаты – руководитель проигравшей партии займет позицию лидера меньшинства.

Промежуточные выборы в конгресс прошли в США 8 ноября. Как отмечает Reuters, демократы на выборах получили заметно большую поддержку, чем ожидалось, и в продемонстрировали удивительную стойкость в нескольких ключевых гонках. 

 

«Красной волны», на которую рассчитывали республиканцы, устроить не удалось. Но получение контроля в палате представителей позволит им   блокировать большинство важных для администрации президента Джо Байдена инициатив и начать «политически вредные расследования в отношении его кабинета и семьи», отмечает Reuters.

Лидеры Республиканской партии ранее заявляли, что готовы использовать лимит госдолга США как рычаг, чтобы продвигать собственные приоритеты, включая сокращение федеральных расходов, пишет Financial Times. Они также намерены прекратить инициированные демократами расследования, например, о роли Дональда Трампа в нападении на Капитолий в январе 2021 года, и начать собственные: о реальных причинах пандемии COVID-19 или о связях сына президента Хантера Байдена, отмечает издание. 

 

Как писал CNN со ссылкой на исследование Edison Research (основано на экзитполах), инфляция и экономика стали ключевыми вопросами, которые тревожили американских избирателей. Семь из десяти опрошенных не удовлетворены состоянием дел в США, при этом треть респондентов не просто не удовлетворена, но испытывает злость. Кроме того, шесть из десяти респондентов считают экономику США слабой.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости