К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден назвал маловероятным пуск из России упавшей в Польше ракеты


Маловероятно, что ракета, которая упала в Польше вечером 15 ноября, была выпущена из России, заявил Байден. По его словам, предварительные данные, включая траекторию ракеты, на это не указывают. По словам источников AP, ее выпустили украинские силы для перехвата российского снаряда

Президент США Джо Байден назвал маловероятным, что ракету, которая упала на территории Польши вечером 15 ноября, выпустила Россия. Заявление Байдена опубликовано на официальном канале Белого дома в YouTube.

«Предварительная информация показывает — я не хочу ничего утверждать, пока мы полностью не закончим расследование, — но это маловероятно с точки зрения траектории, что ее [ракету] запустили из России. Но посмотрим», — заявил Байден на Бали после встречи с мировыми лидерами на саммите G20.

Байден отметил, что союзники поддержат расследование инцидента Польшей, а сам президент США позаботится о том, чтобы выяснить, что конкретно произошло. После этого коллективно будут определены дальнейшие шаги, пояснил он. После падения ракеты он провел на Бали встречу с лидерами Германии, Канады, Нидерландов, Японии, Испании, Италии, Франции и Великобритании — все, кроме Японии, входят в НАТО.

 

Заявление Байдена оставило несколько вопросов, в том числе неясно, имел ли Байден в виду, что Россия может быть совсем непричастна к падению ракеты в Польше, отметил Reuters. Белый дом не прояснял слова президента США, добавило агентство. Его источник в Белом доме сказал, что Байден поддержит польское расследование, но не обязательно — его выводы. 

Ракета, упавшая в Польше, по предварительным данным, была выпущена украинскими войсками на перехват российского снаряда, заявили AP News три чиновника в США, их имена агентство не сообщило. Польша — член НАТО, в котором действует принцип коллективной обороны в случае внешней агрессии против одного из членов альянса.

 

Минобороны России отвергло причастность к падению ракеты в Польше. Министерство заявило, что российские средства поражения не наносили ударов по целям вблизи украинско-польской границы. Сообщения о падении якобы «российских» ракет в Польше оно назвало «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки». Опубликованные польскими СМИ фото обломков снаряда не имеют никакого отношения к российским средствам поражения, подчеркнуло министерство.

По информации Варшавы, в результате падения ракеты вблизи населенного пункта Пшеводув (недалеко от Люблина и Львова) погибли два человека. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий вечером 15 ноября созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что у страны пока нет убедительных доказательств, указывающих, кто именно выпустил ракету.

Люблинское воеводство, в котором расположен Пшеводув, на востоке граничит с Львовской и Волынской областями Украины. Их власти 15 ноября сообщили об отключениях электричества из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры после взрывов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости