К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин предложил москвичам определить формат празднования Нового года голосованием


Собянин предложил москвичам решить голосованием, как будет отмечаться Новый год в городе. Он отметил, что если не отказываться от празднования ради «мифической экономии», то доходы от ярмарок и других мероприятий можно будет использовать для поддержки участников «спецоперации» и «пострадавших регионов». Ранее проголосовать по поводу отмены празднования Нового года предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин

Москвичи смогут самостоятельно выбрать формат празднования Нового года путем голосования на портале «Активный гражданин». Об этом написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге. По его словам, жители города должны выбрать: «во имя мифической экономии» и «показного сострадания» отказаться от празднования или «вопреки трагическим обстоятельствам все же оставаться людьми».

В опросе москвичам предлагается ответить на вопрос «Как город должен праздновать Новый год?», выбрав из трех вариантов:

  • так же, как и в прошлые годы, при этом вырученные от мероприятий деньги направить на поддержку участников «спецоперации»*;
  • не проводить массовые концертные мероприятия и ограничиться оформлением города, а вырученные деньги направить на поддержку участников «спецоперации»;
  • не украшать город и не проводить праздничных мероприятий.

«Может, все-таки не надо отменять новогодние мероприятия. Может, лучше считать не экономию на праздниках, а доходы от них», — написал Собянин. По его словам, доходы от праздников можно будет направить на поддержку участников «спецоперации» и «пострадавших регионов» (какие именно это регионы, мэр не уточнил).

 

Собянин также отметил, что проведение праздничных мероприятий позволит не «добивать малый бизнес, в котором работают миллионы людей». 

Ранее ряд российских регионов объявили об отмене новогодних празднований из-за «спецоперации» и объявленной в сентябре частичной мобилизации. В частности, праздники отменили в Санкт-ПетербургеКалугеНижнем НовгородеЯлте. В Новосибирске, который в январе выбрали новогодней столицей, отменили фейерверки.

 

В начале ноября спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале тоже предложил проголосовать по поводу формата приближающихся праздников. По данным на 16 ноября, большинство проголосовали за то, чтобы оставить только детские праздники и новогодние елки, на втором месте вариант полностью отменить все праздники, и лишь 10% от более чем 470 000 проголосовавших хотят праздновать как обычно.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости