К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд оправдал пририсовавшего глаза картине бывшего охранника Ельцин-центра


Суд в Екатеринбурге отменил обвинительный приговор бывшему охраннику Ельцин-центра, который пририсовал глаза картине ученицы Малевича. Суд не увидел в действиях мужчины порчи имущества и умысла вандализма и отменил принудительное лечение у психиатра. Мужчина признал вину и принес извинения Третьяковской галерее, организовавшей выставку

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отменил обвинительный приговор бывшему сотруднику частной охранной организации Александру Васильеву, работавшему в Ельцин-центре, за порчу картины на выставке. Об этом сообщил «Интерфакс».

Суд нижестоящей инстанции признал Васильева виновным в порче имущества в общественном месте (часть 1 статьи 214 Уголовного кодекса). Суд установил, что Васильев испортил картину художницы Анны Лепорской «Три фигуры» из Третьяковской галереи во время выставки в Ельцин-центре. Следствие выяснило, что Васильев схематично нарисовал ручкой на картине глаза на лицах изображенных фигур. Суд назначил бывшему охраннику 180 часов обязательных работ и принудительное лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Верх-Исетский суд оправдал Васильева и отменил принудительное лечение. По мнению суда, в действиях Васильева не было умысла вандализма, а только повреждение чужого имущества. Ни осужденный, ни его адвокат в суде не присутствовали, отметил «Интерфакс». Адвокат Алексей Бушмаков заявил агентству, что защита просила о смягчении наказания, потому что «как таковой порчи не было причинено картине, какого-то обезображивания». Третьяковская галерея имеет право обжаловать решение в кассационной инстанции суда, добавил Бушмаков.

 

Васильев признал свою вину, принес Третьяковской галерее извинения. Картину стоимостью больше 74 млн рублей восстановили, ущерб превысил 250 000 рублей, говорил руководитель арт-галереи Ельцин-центра Илья Шипиловских. Художница Анна Лепорская — ученица Казимира Малевича, автора «Черного квадрата» и основоположника супрематизма.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости