К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg сообщил о резком росте числа российских туристов в Таиланде


Власти Таиланда зафиксировали резкий рост числа туристов из России: в октябре их количество выросло более чем на 30 000, следует из данных министерства туризма и спорта страны. Bloomberg отмечает, что россияне добираются до Таиланда чартерными рейсами и используют выпущенные за пределами России кредитные карты, чтобы обойти сложности с оплатой из-за санкций. АТОР ранее сообщила об открытии прямых рейсов в Таиланд для 15 российских регионов

Более 44 000 россиян посетили Таиланд в октябре, хотя после начала «спецоперации»* в феврале ежемесячное число туристов было лишь менее 10 000, пишет Bloomberg со ссылкой на министерство туризма и спорта Таиланда. За первые 10 месяцев 2022 года в Таиланд прибыло более 147 000 российских туристов.

Накануне, 2 декабря, Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что в наступившем зимнем сезоне россиянам доступны перелеты в Таиланд на прямых чартерных и регулярных рейсах. На сегодняшний день стартовали практически все заявленные чартерные программы туроператоров, отмечала организация. По данным Туристической ассоциации Пхукета, чартерные рейсы выполняют, в частности, Azur Air и «Аэрофлот». Эти авиакомпании перевозят российских туристов из Москвы, Новосибирска и Владивостока в Бангкок и популярные пляжные направления, такие как Паттайя и Пхукет.

По мнению опрошенных Bloomberg тайских чиновников, возобновление прямых рейсов между Москвой и Пхукетом привлечет еще больше туристов. Кроме того, агентство отмечает, что приток россиян ускоряет постепенное восстановление туризма в стране Юго-Восточной Азии. По словам председателя ассоциации Бхуммикитти Руктаенгама, больше всего туристов в Пхукет сейчас прибывают из России. Он отметил, что примерно 20% из каждых 10 000 иностранных туристов, прилетающих прямыми рейсами — россияне.

 

Такой наплыв туристов резко отличается от почти полного отсутствия россиян в Таиланде после того, как российские авиакомпании вынужденно прекратили полеты, а туристы столкнулись с проблемами при осуществлении платежей после отключения большинства российских банков от платежной системы SWIFT и резкого падения курса рубля, пишет Bloomberg.

Как отмечает Бхуммикитти, средняя продолжительность пребывания россиян на Пхукете — не менее 12 дней. В путешествии они используют кредитные карты, выпущенные за пределами России, а также наличные. 

 

В 2023 году Таиланд рассчитывает принять более 20 млн туристов, что вдвое больше, чем в этом году, но лишь около 50% от числа прибывших до пандемии.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости