К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти рекомендовали госкомпаниям проявить «сдержанность» в тратах на Новый год


Кремль посоветовал властям регионов и госкомпаниям быть «сдержанными» в расходах на празднование Нового года и поддержать патриотичных артистов, узнал РБК. При этом в тратах на детские праздники ограничения нежелательны, говорится в документе, подготовленном в администрации президента

Кремль направил региональным властям, культурным учреждениям и госкомпаниям рекомендации по проведению новогодних мероприятий, с документом ознакомился РБК. Его подлинность подтвердил собеседник издания, близкий к руководству одного из регионов.

В соответствии с рекомендациями, организаторам праздничных мероприятий для взрослых советуют проявить сдержанность в расходах, на это, по мнению властей, есть запрос населения. Госкомпаниям в числе прочего рекомендуется отказаться «от масштабных дорогих праздников и затратных развлечений», а при проведении итогов года советуют демонстрировать уважение и заботу к семьям участников российской «спецоперации»* на Украине. Если компания задействована в решении задач обеспечения армии, рекомендуется наградить отличившихся сотрудников ценными подарками, премиями, грамотами и так далее.

Регионам и муниципалитетам власти также посоветовали поздравлять с Новым годом семьи участников «спецоперации»; собирать и отправлять открытки с поздравлениями участникам «спецоперации» и их семьям; поздравлять раненых в госпиталях.

 

При организации детских елок любые ограничения признаются «крайне нежелательными», при этом во время проведения детских мероприятий власти порекомендовали предусмотреть «упоминание героизма защитников Отечества, возможность от имени ребенка отправить поздравление».

Новогодние ярмарки рекомендуется использовать как «инструмент общественной консолидации»: дать возможность людям собрать и отправить подарок участникам «спецоперации» и разместить на ярмарках стенды «Все для победы», где каждый сможет «внести свой вклад» в обеспечение нужд армии.

 

Регионам, которые шефствуют над недавно присоединенными ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, Кремль посоветовал установить там елки и торжественно их открыть. Кроме того, рекомендуется сформировать агитбригады (включая Дедов Морозов и Снегурочек), чтобы поздравить с Новым годом военных «в подшефных воинских частях». В самих частях власти рекомендуют установить елки с игрушками «в виде различных пожеланий от детей», а также с игрушками, которые дети сделали своими руками.

Помимо прочего, регионам посоветовали поддерживать артистов «патриотической направленности», среди них «Город 312», Полина Гагарина, Олег и Родион Газмановы и другие. В списке «новых» исполнителей — рэпер РИЧ, бывший военкор, уроженец Мариуполя Аким Апачев, певицы из ДНР Наталья Качура и Маргарита Лисовина. На центральных площадях российских городов рекомендуется установить телестудии «для записи поздравления участникам СВО».

Учреждениям культуры рекомендуется сделать репертуары театров и кинотеатров соответственными запросу граждан на «более сдержанную программу праздничных мероприятий». Кроме того, предлагается сформировать агитбригады для поздравления детей, находящихся в пунктах временного размещения, и раненых в госпиталях.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости