К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты ЛДПР предложили разрешить голосовать на выборах подросткам с 16 лет


Депутаты ЛДПР, в том числе лидер партии Слуцкий, предложили изменить законодательство и разрешить голосовать на выборах подросткам с 16 лет, отметив, что сейчас многие молодые люди «созревают» гораздо раньше и к этому возрасту уже могут заводить детей. В негативном отзыве правительства на аналогичный законопроект восемь лет назад отмечалось, что для активного избирательного права необходима еще и определенная самостоятельность

Депутаты фракции ЛДПР, в том числе глава партии Леонид Слуцкий, и сенатор от Амурской области Иван Абрамов внесли в Госдуму законопроект, позволяющий голосовать на выборах подросткам с 16 лет, следует из данных в системе обеспечения законодательной деятельности.

Предполагается изменить закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», наделив гражданина, достигшего возраста 16 лет, правом избирать и голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией и соответствующими законами, — быть избранным депутатом законодательного органа госвласти, выборным должностным лицом.

Поправки в законодательство по вопросам активного избирательного права для граждан, достигших 16 лет, необходимы для «вовлечения в избирательный процесс молодежи, а также повышения явки на выборах», отмечается в пояснительной записке. 

 

Авторы инициативы напоминают, что сегодня по достижении 16 лет можно при наличии уважительных причин вступить в брак, заключить трудовой договор и вести предпринимательскую деятельность, что обусловлено тем, что «многие молодые люди сейчас «созревают» гораздо раньше, чем принято считать». «Если человек может работать, создавать семью, заводить детей, то он должен иметь право и выбирать власть», — подчеркивается в пояснительной записке. 

В ней приведен отзыв правительства, в котором оно не поддержало аналогичный законопроект, внесенный депутатами ЛДПР в 2014 году. В документе указано, что «активное избирательное право требует наличия у лиц, участвующих в избирательных действиях, определенного уровня самостоятельности, зрелости и понимания основных положений законодательства о выборах, которые наступают по достижении совершеннолетия».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости