К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд впервые оштрафовал блогера за размер шрифта в маркировке иностранного агента


Блогера Андрея Алексеева из Ярославля, внесенного в реестр СМИ-иностранных агентов, суд по требованию прокуратуры оштрафовал на 10 000 рублей из-за размера заглавных букв, которые он использовал для обязательной маркировки поста в соцсети «ВКонтакте». Это первый известный случай наказания «иностранного агента» из-за размера шрифта в маркировке, говорят правозащитники

Фрунзенский районный суд Ярославля оштрафовал на 10 000 рублей блогера Андрея Алексеева, признанного СМИ-иностранным агентом. Это первый известный случай привлечения иностранного агента за недостаточный размер шрифта маркировки, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на правозащитника Павла Чикова.

Претензии к публикациям Алексеева в соцсети «ВКонтакте» прокуратора Фрунзенского района Ярославля сформулировала в октябре. Они заключались в том, что блогер в начале апреля не сопроводил обязательным уведомлением-маркировкой видеозапись, размещенную в соцсети, а 12 мая сопроводил размещенную в соцсети аудиозапись уведомлением, набранным меньшим, чем требует Роскомнадзор, шрифтом.

По указаниям Роскомнадзора, размер шрифта маркировки «должен вдвое превышать размер текста сообщения». Алексеев набрал уведомление при помощи клавиши Caps Lock, которая делает все строчные буквы прописными (заглавными), но экспертиза, проведенная экспертно-криминалистическим центром УМВД России по Ярославской области, показала, что во «ВКонтакте» прописные буквы получаются не строго в два раза больше строчных. Как рассказал блогер в своем Telegram-канале «Чепыжи», эксперт «пришел к выводу, что соотношение у нас какого-то лешего 1:1». 

 

26 октября в суде Алексеев пояснил, что в первом случае добавил маркировку об иноагентстве к видеозаписи сразу после «указания на это упущение прокуратурой». По второй претензии он заявил, что не видит нарушения. По его словам, выбранный шрифт заглавными буквами (строчными) визуально в два раза больше прописных букв. «Технический инструментарий социальной сети «ВКонтакте» не позволяет при осуществлении публикации изменить размер шрифта», — добавил блогер. 

Суд признал блогера виновным в нарушении требований к обязательной маркировке публикаций, созданных иностранным агентом (ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП РФ), и оштрафовал его на 10 000 рублей. В соцсетях Алексеев прокомментировал решение суда. Он отметил, что «24 слова капсом даже при их наличии не дают гарантии, что вы исполняете приказ Роскомнадзора». По словам блогера, все иноагенты в таком случае нарушают этот приказ, используя лишь прописные буквы, а привлечь к нарушению могут даже самого законопослушного. 

 

В среду, 14 декабря, Ярославский областной суд решил, что «позиция Алексеева относительно отсутствия нарушений при осуществлении публикаций является способом защиты с целью избежать наказания и не основана на положениях нормативных актов». Решение суда вступило в законную силу. Андрей Алексеев сообщил газете, что не будет публиковать посты во «ВКонтакте» — выполнить решение суда можно только через форматирование заголовка в режиме «статья».

По словам Чикова, было бы правильно, если бы стороны или суд запросили разъяснения от социальной сети. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости