К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве ввели противоэпидемические меры из-за осложнения ситуации с гриппом и ОРВИ

Машина скорой помощи на набережной в Москве (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Машина скорой помощи на набережной в Москве (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Управление Роспотребнадзора по Москве объявило о введении противоэпидемических мер из-за осложнения ситуации с гриппом и ОРВИ. Ведомство рекомендовало руководителям крупных предприятий обеспечить вакцинацию не менее 75% работников, а учреждениям здравоохранения и социальной защиты возобновить ношение масок

Московское управление Роспотребнадзора объявило о введении в городе мер по профилактике распространения ОРВИ и гриппа. Сообщение управления опубликовано на сайте. Там отмечается, что дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия вводятся «в связи с осложнением ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ».

В число мер, объявленных управлением ведомства, вошли:

  • рекомендация руководителям ряда крупных предприятий обеспечить не менее 75%-го охвата вакцинацией работников;
  • рекомендация ввести масочный режим для персонала учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, а также температурный контроль на входе и запрет на посещение пациентов стационаров родственниками.

По данным московского управления Роспотребнадзора, на данный момент привито 59,2% населения Москвы (69,7% детей). Охват прививками персонала лечебно-профилактических организаций, организаций соцзащиты, работников транспорта и транспортной инфраструктуры составляет более 75%.

 

В общеобразовательных учреждениях в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей руководители образовательных организаций самостоятельно принимают решения о приостановке учебного процесса, отмечается в сообщении. При этом на данный момент в городе не закрыта полностью ни одна из таких организаций, но учебный процесс приостанавливается в отдельных зданиях, классах и группах.

«Большинство руководителей организаций ответственно отнеслись к выполнению предписаний. <...> Около двух тысяч руководителей предоставили информацию о принимаемых ими мерах по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа в коллективах», — подчеркнуло управление ведомства.

 

Ранее 15 декабря депздрав отметил снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве. Прирост заболеваемости среди взрослых за последнюю неделю был нулевой, а темп роста госпитализаций снизился на 15%. Заболеваемость детей снизилась на 10%, а число госпитализаций уменьшилось на 15%. «Надеемся, что пик заболеваемости пройден и при сохранении текущей тенденции возможен выход на плато», — отмечала пресс-служба департамента.

Власти Санкт-Петербурга, в свою очередь, ввели масочный режим в некоторых учреждениях города 14 декабря. По данным местного Роспотребнадзора, в начале декабря заболеваемость населения гриппом и другими ОРВИ превысила эпидемический порог на 76,7%. Вице-губернатор города Ирина Потехина сообщала о решении на этом фоне отправить школьников с 1-й по 4-й класс на досрочные каникулы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости