К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Активисты сообщили о задержании членов Pussy Riot на финале ЧМ-2022 в Катаре


В Катаре задержали активистов Pussy Riot, планировавших устроить акцию на последнем матче чемпионата мира. На финале ЧМ в Москве в 2018 году активистам группы удалось выбежать на поле, за что они позднее получили 15 суток ареста и запрет посещать спортивные соревнования в течение трех лет

Участников Pussy Riot задержали в Катаре после попытки выскочить на поле во время финального матча чемпионата мира по футболу, сообщил Reuters основатель берлинского фонда Cinema for Peace Джака Бизиль со ссылкой на издателя «Медиазоны» Петра Верзилова (и он, и издание внесены в реестр иностранных агентов в России).

По словам Бизиля, Верзилов сообщил ему, что силы безопасности остановили активистов прежде, чем они смогли выскочить на поле в знак протеста против «военной спецоперации»* России на Украине, тюремного приговора оппозиционеру Алексею Навальному (внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) и притеснения женщин в Катаре и Иране.

Среди задержанных, по словам Бизиля, оказалась участница Pussy Riot Вероника Никульшина (внесена в  реестр иноагентов), еще один неназванный член Pussy Riot из Украины и сам Верзилов. «Когда я переписывался с Петром, он находился под стражей в полиции», — отметил Бизиль.

 

Reuters напоминает, что подобная акция удалась участникам Pussy Riot на финале  чемпионата мира — 2018 в Москве, тогда одетые в форму полицейских Верзилов, Никульшина и еще двое активистов  выбежали на поле. Активисты получили по 15 суток ареста по части 3 статьи 20.31 КоАП (грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований). Кроме того, Хамовнический суд запретил им посещать спортивные мероприятия в течение трех лет.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости