К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Наводнения, землетрясения, ураганы и пожары: 13 природных катастроф 2022 года

18 июля 2022 года. Последствия лесного пожара к северу от Барселоны, Испания. (Фото Albert Gea / Reuters)
18 июля 2022 года. Последствия лесного пожара к северу от Барселоны, Испания. (Фото Albert Gea / Reuters)
В 2022 году в мире произошло сразу несколько крупных стихийных бедствий. С какими природными катастрофами столкнулось человечество в минувшем году — в фоторепортаже Forbes
Наводнение в Бразилии
Pedro Vilela·Getty Images

Наводнение в Бразилии

12 января, Белу-Оризонти, Бразилия. Вид с воздуха на автомобили и обломки после наводнения в одном из регионов Бразилии. Проливные дожди накануне вызвали оползни и наводнения в штате Минас-Жерайс. Максимальное предупреждение было объявлено из-за риска прорыва плотины Кариока в Пара-ди-Минас в результате ливней. По данным властей, погибли по меньшей мере 24 человека, а число пострадавших составило более 17 000 человек.

Песчаные бури в Ираке
Alaa Al-Marjani·Reuters

Песчаные бури в Ираке

23 мая, Наджаф, Ирак. Люди во время песчаной бури в Наджафе. По данным местного телеканала Al Arabiya, в результате песчаной бури в Ираке пострадали более 2000 человек. Тогда министерство окружающей среды предупредило, что в течение следующих двух десятилетий в Ираке может наблюдаться в среднем 272 дня песчаных бурь в год, а к 2050 году их число превысит 300.

Лесные пожары в России
Александр Рюмин·ТАСС

Лесные пожары в России

30 августа, Рязанская область, Россия. Лесной пожар бушует возле села Култуки Клепиковского района. «Ущерб землям лесного фонда составил более 200 млн рублей», — рассказал и.о. министра природопользования региона Александр Новиков. По его словам, в период с 15 августа по 8 сентября общая площадь пожаров на территории лесного фонда превысила 18 000 га.

Лесные пожары в США
Noah Berger·AP·TASS

Лесные пожары в США

7 сентября, Плейсер, Калифорния, США. Спасатель борется с огнем «Москитного пожара» (назван так из-за места возникновения бедствия — рощи вдоль Москито-Ридж-роуд) возле поселка Мичиган-Блафф в округе Плейсер, штат Калифорния. Общая площадь возгорания составила более 63 000 акров (25 495 га), превзойдя более ранний пожар Маккинни в округе Сискию и став крупнейшим пожаром 2022 года в Калифорнии.

Аномальная жара в Великобритании
Dan Kitwood·Getty Images

Аномальная жара в Великобритании

19 июля, Лондон, Англия. Жители Великобритании пытаются охладиться в фонтане на Трафальгарской площади на фоне аномальной жары. Температура на неделе достигала 40°C.

Ураганы «Малик» и «Корри» в Шотландии
Jeff J Mitchell·Getty Images

Ураганы «Малик» и «Корри» в Шотландии

31 января, Эдзелл, Шотландия. Транспортные средства проезжают через упавшие деревья в лесистой местности за пределами Эдзелла. Накануне на район обрушились сразу два урагана — «Малик» и «Корри», в результате чего десятки тысяч человек остались без электричества.

Ураган «Иэн» в США
Sean Rayford·Getty Images

Ураган «Иэн» в США

29 сентября, Бонита-Спрингс, Флорида, США. Люди ходят по пляжу, осматривая имущество, поврежденное ураганом «Иэн». Шторм обрушился на берег Кайо-Коста, Флорида, и принес в этот район сильный ветер, штормовые нагоны и дождь, причинив серьезный ущерб инфраструктуре и недвижимости. Миллионы людей остались без электричества. По состоянию на 3 октября «Иэн» привел к, по меньшей мере, 132 смертям по состоянию на 5 октября, около 10 000 человек признаны пропавшими без вести. Приблизительный ущерб оценивается в $50 млрд.

Засуха в США
Justin Sullivan·Getty Images

Засуха в США

19 августа, Национальная зона отдыха Лейк-Мид, Аризона, США. Посетители парка смотрят на отбеленное кольцо, которое видно на берегу озера Мид возле плотины, штат Аризона. Тогда федеральное правительство объявило о планах сократить распределение воды из бассейна реки Колорадо в Аризону и Неваду второй год подряд и попросило жителей сократить потребление воды по мере усиления засухи. Уровень воды в озере Мид составляет 27% от его вместимости и это самый низкий уровень с момента заполнения в 1930-х годах после строительства плотины Гувера. С 2000 года уровень воды в озере упал примерно на 175 футов (53,34 м).

Супертайфун «Нору» на Филиппинах
Ezra Acayan·Getty Images

Супертайфун «Нору» на Филиппинах

26 сентября, Сан-Ильдефонсо, Филиппины. Женщина выглядывает из своего дома, который был затоплен супертайфуном «Нору» в Сан-Ильдефонсо, провинция Булакан, Филиппины. «Нору» ночью обрушился на Филиппины, вызвав масштабные наводнения, и унес жизни по меньшей мере пяти человек. Сильный ветер и проливные дожди сравняли с землей несколько деревень и вызвали масштабные оползни.

Засуха в Китае
Future Publishing via Getty Images

Засуха в Китае

23 сентября, Наньчан, Китай. Вид сверху на ландшафт в форме «дерева», который получился из-за высохшего русла реки Цзиньсянь озера Поянху в Наньчане, провинция Цзянси, Китай. Озеро Поянху достигло рекордно низкого уровня воды — 7,1 м.

Аномальная жара и лесные пожары в Испании
Albert Gea·Reuters

Аномальная жара и лесные пожары в Испании

18 июля 2022 года, Барселона, Испания. Пожарная машина едет во время лесного пожара в Эль-Пон-де-Виломара. Вторая волна аномальной жары в Испании привела к крупнейшим лесным пожарам. С 16 июля в стране был введен режим ЧС. По сообщениям испанской газеты El Pais со ссылкой на данные муниципалитетов, в результате пожара уже уничтожено более 60 000 га лесных массивов, два человека погибли.

Засуха во Франции
Stephane Mahe·Reuters

Засуха во Франции

16 августа, Луар, Франция. Вид на приток самой длинной реки во Франции — Луары. Аномальная жара (местами термометры показывали +41,5°C) пришлась на две трети Франции, в результате засухи около 100 деревень остались без питьевой воды.

Проливные дожди в Индии
Amit Dave·Reuters

Проливные дожди в Индии

11 июля, Ахмадабад, Индия. Вид на затопленную после проливных дождей улицу в Ахмадабаде. По информации индийского Управления по борьбе со стихийными бедствиями, из-за наводнения в результате обильных ливней пострадали около 4,22 млн граждан. Более 100 человек погибли. Сильнее всего от стихии пострадали штаты Ассам и Мегхалая.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости