К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Премьер Армении обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств


Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств в Лачинском коридоре, связывающем Нагорный Карабах с Арменией. Коридор блокирован с 12 декабря, и это вызвано, как считают в МИД России, «разногласиями сторон по вопросу разработки рудных месторождений»

Российские миротворцы не выполняют обязательства по обеспечению беспрепятственного передвижения по Лачинскому коридору, предусмотренные трехсторонним соглашением от 2020 года, заявил на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Де-факто получается, что свои обязательства, зафиксированные трехсторонним документом, а именно по части контроля над коридором, не выполняет и российский миротворческий контингент», — сказал он (цитата по АМИ «Новости-Армения»).

Пашинян объяснил, что это «происходит в результате действий Азербайджана». Но подчеркнул: «Ситуация от этого не меняется, так как ключевой смысл пребывания российских миротворцев заключается в недопущении незаконных действий».

Лачинский коридор протяженностью 6 км расположен в Лачинском районе Азербайджана и соединяет Армению и Нагорный Карабах. Он создан в рамках заявления о прекращении огня, подписанного в  ноябре 2020 года президентами Владимиром Путиным (Россия), Ильхамом Алиевым (Азербайджан) и премьер-министром Армении Николо Пашиняном. По этому документу коридор остается под контролем миротворческого контингента России (1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники), а Азербайджан «гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях».

 

13 декабря МИД Армении сообщил, что неизвестные из Азербайджана заблокировали Лачинский коридор, требуя допустить на рудник, расположенный в этом районе, чиновников из азербайджанских министерств экономики и экологии. МИД Азербайджана назвал эти обвинения беспочвенными, отметив, что «Лачинскую дорогу закрыли не азербайджанские протестующие, а миротворческий контингент Российской Федерации, временно дислоцированных на территории Азербайджана».

В МИД России выразили обеспокоенность блокировкой Лачинского коридора, объяснив ее «разногласиями сторон по вопросу разработки рудных месторождений». Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала недопустимыми и контрпродуктивными обвинения в отношении российских миротворцев, «откуда бы они ни исходили». «Российский миротворческий контингент эффективно выполняет свои задачи, выступая гарантом стабильности в регионе», — подчеркнул она (цитата по ТАСС).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости