К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство одобрило законопроект о штрафах за перепродажу сведений из ЕГРН


Правительство одобрило законопроект об административной ответственности за перепродажу сведений из госреестра недвижимости третьим лицам и за создание сайтов-двойников Росреестра. Штраф для физлиц может составить до 25 000 рублей, для юрлиц — до 400 000. Эксперты говорят, что такие штрафы при высокой доходности этого бизнеса вряд ли будут эффективными

Правительство на заседании 23 декабря одобрило законопроект, который вводит административную ответственность за перепродажу третьим лицам сведений из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и за создание сайтов-двойников Росреестра, написал «Коммерсантъ». В тот же день законопроект внесли в Госдуму.

В качестве наказания для физлиц предлагаются штрафы в размере до 25 000 рублей, для юрлиц — до 400 000 рублей. В случае повторного нарушения предусмотрены тоже штрафы, но в большем размере.

Сейчас законы уже запрещают органам государственной власти, местного самоуправления, организациям и гражданам предоставлять третьим лицам за плату сведения из ЕГРН и создавать сайты-копии реестра. Однако правительство считает, что нормы действуют неэффективно и потому предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях положения об ответственности, говорится в пояснительной записке.

 

По расчетам правительства, доход от сайта-двойника Росреестра может достигать 4,788 млрд рублей в месяц. За период с начала 2020 года по октябрь 2022-го Росреестр выявил 335 сайтов-двойников, указано в записке. 97% из них заблокировали, но некоторые продолжают работу, а также появляются новые. Правительство отметило не только выпадающие доходы бюджета, но и риски незаконного оборота персональных данных, недостоверности сведений на сайтах-двойниках, и перегрузки системы из-за непрерывных обращений к серверам со стороны сайтов-двойников.

В случае с нарушениями в интернете нередко не получается найти виновных, а значит риски наказания для них растут только в теории, заявил «Коммерсанту» партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. Идентификация продавцов данных и владельцев сайтов-клонов может оказаться ресурсоемкой и не факт, что они окажутся резидентами России, отметил управляющий партнер Semenov&Pevzner Роман Лукьянов. Он добавил, что предложенные штрафы не выглядят эффективной мерой, учитывая оценки доходов от этого бизнеса.

 

В июле Госдума приняла закон, ограничивающий получение информации из ЕГРН: с 1 марта 2023 года это можно будет сделать только с разрешения собственника недвижимости. Чтобы персональные данные можно было раскрыть, собственник должен подать в Росреестр заявление, в котором разрешит их предоставлять третьим лицам. Сейчас получить информацию из реестра может любой желающий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости