К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МЧС назвал причиной быстрого развития пожара в Кемерове позднее сообщение спасателям


Сообщение о возгорании в нелегальном доме престарелых в Кемерове поступило слишком поздно, это стало одной из причин быстрого и масштабного развития пожара, считает замглавы МЧС Илья Денисов. В пожаре погибли 22 человека, здание выгорело полностью. Замглавы МЧС Анатолий Супруновский назвал основной версией возгорания нарушение правил эксплуатации электрооборудования

Причиной быстрого развития пожара в доме для пожилых в Кемерове стало позднее сообщение спасателям, высказал мнение замглавы МЧС Илья Денисов. Его слова передает «Интерфакс».

«Предположительно одной из причин быстрого и масштабного развития пожара явилось позднее сообщение о нем в МЧС», — сказал он и добавил, что на момент прибытия первых пожарных практически все здание было охвачено огнем, остекление было нарушено, а пожар «имел уже развившийся характер».

Замглавы МЧС Анатолий Супруновский в свою очередь назвал одной из версий возгорания нарушение правил эксплуатации электрооборудования. «Первоначальную версию о нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации печи мы тоже рассматриваем, но она маловероятна. Окончательные выводы можно будет сделать после завершения работ надзорных органов и коллег из Следственного комитета», — сказал Супруновский.

 

Пожар в частном помещении, оборудованном под нелегальный дом престарелых в Кемерове, произошел в ночь субботы. Погибло 22 человека, шесть пострадали, причем двое госпитализированы с ожогами. Корреспондент «Интерфакса» сообщал, что дом выгорел почти полностью: второй этаж обрушился, остался только остов первого этажа.

Управление СК по Кемеровской области ранее задержало 31-летнего мужчину. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Статья предусматривает максимальное наказание на срок до десяти лет.

 

По предварительной версии следствия, мужчина арендовал частный дом для временного проживания «лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации». Помещение отапливали угольным котлом. Как утверждает СК, накануне пожара жильцы сообщили обвиняемому, что котел неисправен, но он не предпринял никаких действий для ремонта. Источник ТАСС в следственных органах сообщал, что личность собственницы здания тоже установлена.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+