К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты связали рост спроса на услуги психологов со «спецоперацией» и мобилизацией


Спрос на психологов вырос в России по сравнению с 2021 годом почти на 63%, показало совместное исследование онлайн-школы психологических профессий «Психодемия», сервиса по подбору психологов Alter и ресурса HeadHunter. На 62% выросло число сессий с психологами, кратно — спрос на корпоративную психологическую помощь. Эксперты объясняют это реакцией на «спецоперацию» и мобилизацию и естественным ростом популярности психологической помощи

В России в 2022 году наблюдался резкий рост спроса на помощь психологов: потребность в психологах выросла в России по сравнению с прошлым годом на 62,87%, количество сессий с ними — на 62%, спрос на корпоративную психологическую помощь — в несколько раз. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование онлайн-школы психологических профессий «Психодемия», сервиса по подбору психологов Alter и рекрутинговой службы HeadHunter. 

Всплески спроса на услуги психологов, по данным исследования, пришлись, как и в прошлом году, на весну (март) и осень (октябрь-ноябрь). Отчасти это связано с сезонностью обращений. Однако число обратившихся к психологам Alter в названные месяцы в 2022 году резко подскочило. Исследователи связали мартовский всплеск с объявлением «специальной военной операции»*, а осенний — с началом частичной мобилизации и ее последствиями.

Число новых клиентов выросло на 46%, а количество сессий с психологами — на 62%. В 2021 году в мае — июле был явный спад спроса, связанный с сезонностью, а в нынешнем году сезонного спада почти не было, напротив, продолжался рост, рассказал директор психологической платформы Alter Рамиль Альшин. Эксперты HeadHunter (HH) на основе анализа вакансий подсчитали, что в 2022 году спрос на психологов в штате компаний и организаций по всей России вырос на 62,87% к прошлому году.

 

Основные запросы исходили от образовательных и медицинских учреждений и госорганов. Самый большой подъем спроса на корпоративную психологическую помощь наблюдался в Москве — 67,9%. По данным HH, компании стали чаще указывать в описании вакансий деятельность корпоративного психолога или психологическую помощь сотрудникам — поиск таких специалистов составил в 2022 году 101%. Alter также отметил рост спроса со стороны корпоративных клиентов: число обратившихся сотрудников с марта по октябрь утроилось по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, а количество сессий увеличилось более чем в пять раз.

Вырос входящий запрос от компаний на проведение успокаивающих тренингов для сотрудников, на обучение руководителей софт-скиллам и навыкам ведения групп поддержки, на организацию групп поддержки в компаниях силами экспертов «Психодемии», рассказала соосновательница школы Мария Данина. Вдвое выросло число пользователей сервиса не из России: в марте — ноябре 2022 года их доля составила 31%, тогда как в аналогичный период 2021 года — 15,55%. Причинами обращения к психологам люди чаще всего называли: 

 
  • семейные и партнерские отношения — 25% от общего количества запросов. Относительно прошлого года рост почти в 1,7 раза с 15%. Тогда эта тема была на третьем месте по популярности. 
  • «сильные эмоции» (гнев, агрессия, вина, обида, стресс) — 19% запросов против 14% годом ранее. принятие решений и мотивацию — около 19%. В 2021 году эта тема была на первом месте — 28% запросов. 
  • вопросы самооценки и уверенности в себе — в себе — 13% против 19% годом ранее (второе место в 2021 году). 
  • конфликты, ссоры, сложности в коммуникации — 11% против 8% в 2021 году, число запросов выросло на 37,5% .

По словам руководителя рабочей группы по психологическому благополучию населения при комитете Госдумы по делам семьи, женщин и детей Алексея Богачева, россияне попадают в область первичных экзистенциальных переживаний, а прорыв психической энергии переживается как тревога. «Поэтому сейчас у нас огромное количество неструктурированной тревоги — естественно, возникает желание пойти к специалисту», — сказал Богачев.

По его мнению, частичная мобилизация «парадоксальным образом» позволила мужчинам психическую энергию куда-то направить, а у женщин тревога на этом фоне возросла. Уровень тревоги в обществе будет только расти — спрос на психологическую помощь вырастет еще «в три-пять раз», ожидает эксперт. Елена Бурделова, психотерапевт, психиатр телемедицинского сервиса «Доктис» и клиники «Мать и дитя», объяснила повышение спроса «высокой концентрацией событий, которые меняют привычный образ жизни человека и его фундаментальные представления о мире».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости