К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Патриарх Кирилл призвал объявить «Рождественское перемирие» на два дня


Патриарх Кирилл призвал установить «Рождественское перемирие» в боевых действиях с 12:00 6 января до полуночи 7 января. Это нужно, чтобы «православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова», пояснил он

Патриарх Кирилл предложил установить временное перемирие на Рождество, чтобы верующие люди могли посетить службы. Его заявление опубликовано на сайте Русской православной церкви. 

«Я, Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь и установить Рождественское перемирие с 12.00 6 января до 24.00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова», — отметил епископ (орфография и пунктуация сохранены).

Ранее Владимир Путин заявлял, что Украине для достижения мира «придется согласиться с реалиями, которые складываются на земле». Его пресс-секретарь Дмитрий Песков позднее подчеркивал, что «не может существовать никакой «мирный план» Украины, который не учитывает сегодняшних реалий — с российской территорией, с вхождением в состав России четырех новых регионов». 

 

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Россия не будет вести переговоры на основе «формулы мира», предложенной украинским президентом Владимиром Зеленским. По его словам, Киев «не готов к диалогу». Лавров объяснил, что своими идеями и «формулами мира» Зеленский «лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины», выплаты Москвой репараций и явки «с повинной в международные трибуналы».

По данным ООН, с начала российской «военной спецоперации»* на Украине в страны Европы прибыли почти 8 млн украинских беженцев. При этом больше всех европейских стран беженцев приняла Россия. В нее въехало больше 2,85 млн человек. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости