К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Публикация деклараций о доходах по инициативе депутатов может потребовать регламента


Добровольное обнародование парламентариями своих деклараций может потребовать дополнительной регламентации, сообщил «Коммерсантъ». Ранее парламент принял закон об отмене обязательной публикации деклараций депутатов и сенаторов. Он еще не заработал, но депутаты уже начали по собственной инициативе отчитываться о доходах и имуществе

Для парламентариев, желающих добровольно обнародовать сведения о своих доходах, могут разработать соответствующий регламент, чтобы определить порядок публикации, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в аппарате Думы.

«Если парламентарии сами будут выкладывать в свободный доступ личные сведения об имуществе и доходах, которые могут быть использованы извне для политического давления на них, то это может поставить под сомнение всю суть законодательных изменений», — сказал собеседник издания. Он добавил, что пока не оговаривалось, уберут ли из доступа опубликованные ранее на официальных сайтах обеих палат таблицы с декларациями.

За сенаторами и депутатами, по всей видимости, останется право открывать свои данные, но это будет записано во внутреннем регламенте палат, говорил 30 января зампред комитета Совета федерации по региональной политике Владимир Городецкий, представляя коллегам на заседании комитета поправки об отмене публикации деклараций. Сенатор позднее через пресс-службу уточнил, что высказал собственное предположение, а механизм реализации законопроекта пока не обсуждается. Председатель комитета Думы по контролю Олег Морозов заявил, что необходимости в регламентации обнародования деклараций нет, но оговорился, что это пока только его личная точка зрения.

 

«Я ее точно представлю общественности в той форме, в какой посчитаю нужным. Допускаю, что партии и фракции могут принять для себя какие-то солидарные решения в этой части», — сказал Морозов. Глава комитета Совета федерации по регламенту Вячеслав Тимченко согласился, что для публикации деклараций желающим это сделать не потребуются изменения в регламент.

Госдума 25 января приняла в третьем, окончательном чтении закон, который разрешает депутатам и сенаторам не публиковать декларации. Он вступит в силу 1 марта. Но некоторые парламентарии объявили о планах самостоятельно обнародовать декларации. Первой этом сделала заместитель главы фракции «Новые люди» в Госдуме Сардана Авксентьева, опубликовавшая декларацию за 2022 год в Telegram-канале. В посте, сопровождающем публикацию декларации, Авксентьева напомнила, что теперь «сведения о доходах и имуществе каждого из сенаторов и депутатов Госдумы публиковаться в открытом доступе не будут». «Поэтому сама публикую сведения о себе. На это пока запрета нет», — написала депутат. 

 

О готовности публиковать свои декларации в добровольном порядке ранее также заявили спикер Госдумы, единоросс Вячеслав Володин, Валерий Гартунг и Олег Нилов из «Справедливой России — За правду», Алексей Диденко (ЛДПР) и Михаил Матвеев (КПРФ). Александр Хинштейн («Единая Россия») написал в своем Telegram-канале, что «примеру Вячеслава Володина последуют все депутаты Госдумы и по-прежнему будут публиковать свои декларации».

По словам Тимченко, в регламенте зафиксирована необходимость представлять декларации, а не их публикации. Это уже будет личным делом каждого, сказал сенатор. Депутат Валерий Гартунг сообщил, что будет публиковать декларацию или на сайте фракции, или на своей страничке. На своем официальном сайте планирует разместить декларацию и коммунист Михаил Матвеев (КПРФ). Матвеев не исключил, что фракции могут принять внутренние решения о публикации деклараций и их форме.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости