К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США зафиксировали рост числа едущих через Мексику просителей убежища из России


Количество россиян, прибывающих в США через Мексику, выросло больше чем в два раза прошлой осенью, когда в России объявили частичную мобилизацию, сообщила WSJ. Кроме того, более чем в десять раз увеличилось количество россиян, задержанных при попытке нелегального пересечения границы. Власти США обещали рассматривать заявки россиян на убежище на общих основаниях

Количество россиян, въехавших в США через Мексику, резко выросло в конце 2022 года, написала The Wall Street Journal. По информации газеты, за период с октября (начало бюджетного года в США) по декабрь в пункты пропуска США на мексиканской границе прибыли около 12 500 россиян — это в 2,5 раза больше, чем было за тот же период 2021 года (5000 человек). Предположительно, большинство россиян въезжают в США с целью запроса политического убежища, пишет WSJ. 

Помимо этого, в 11 раз за этот же период увеличилось количество россиян, которые пытались пересечь границу нелегально и были задержаны пограничной службой США, пишет WSJ. С октября по декабрь прошлого года таких было около 4700, тогда как за тот же период 2021 года — лишь 415.

США будут рассматривать заявления просителей об убежище в обычном порядке, заявила в сентябре 2022 года пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Администрация президента США Джо Байдена действительно не поменяла политику по отношению к мигрантам из России, которые при запросе убежища ссылаются на преследование в России и мобилизацию, утверждает WSJ. Власти США в целом несколько упростили процедуру: например, дали больше возможностей заранее назначать временные слоты для мигрантов из любой страны, чтобы они могли пройти на пункт пропуска и попросить освобождения от действия закона, который в целом запрещает законное пересечение границы беженцами с начала пандемии коронавируса, отметила WSJ. Кроме того, власти запустили специальное приложение для прямой связи мигрантов с пограничной службой, но оно порой работает нестабильно, добавила газета.

 

Всего с октября 2022 года власти США зарегистрировали около 84 000 человек, законно пересекающих границу. За тот же период 2021 года было лишь 22 000 человек, привела статистику WSJ. Сейчас людям приходится ожидать в Мексике по несколько недель, чтобы забронировать время прохода границы и пересечь ее, добавила газета.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября 2022 года. Примерно за первую неделю после этого из России уехал почти 1 млн человек, говорил Forbes собеседник, знакомый с кремлевскими оценками. Другой собеседник в администрации президента уточнил, что речь идет о 600 000-700 000 россиян. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл эти данные «похожими на какую-то утку».

 

Российским властям надо работать над тем, чтобы уехавшие россияне захотели вернуться, заявил Песков в январе 2023 года. «Враги есть враги, с ними надо бороться, но все остальные — они наши граждане. И они должны оставаться нашими гражданами», — отметил тогда пресс-секретарь президента.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости