К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 1000 человек

Поисково-спасательные работы в обрушившемся 14-этажном здании в Адане, Турция, 6 февраля 2023 года. (Фото Eren Bozkurt / Anadolu Agency via Getty Images)
Поисково-спасательные работы в обрушившемся 14-этажном здании в Адане, Турция, 6 февраля 2023 года. (Фото Eren Bozkurt / Anadolu Agency via Getty Images)
Больше 1000 человек, по последним данным, погибли в Турции и Сирии в результате самого мощного землетрясения с 1939 года. Магнитуда землетрясения достигала 7,7, после основного толчка произошло еще 78 афтершоков, которые привели к обрушениям зданий и жилых домов

Больше 1000 человек погибли и несколько тысяч пострадали в Турции и Сирии в результате сильного землетрясения на юго-востоке Турции. В Турции, по последним данным, погибли не меньше 912 человек, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Число жертв не окончательное: сложно сказать, насколько оно может вырасти, потому что спасательные работы и разбор завалов продолжаются, отметил Эрдоган. В Сирии, по последним данным, 248 человек погибли и 700 пострадали, передает агентство SANA со ссылкой на замминистра здравоохранения Ахмеда Дамирия.

В результате землетрясения в Турции и Сирии обрушились тысячи домов и других зданий, люди оказались под завалами. По словам Эрдогана, только в Турции обвалились почти 3000 сооружений. Кроме того, были повреждены объекты инфраструктуры, в частности шоссе и дороги. Землетрясение ощущалось и принесло разрушения в нескольких провинциях юга и юго-востока Турции, в северных провинциях Сирии (Латакия, Алеппо, Хама и Тартус), толчки были заметны в Ливане, Израиле, Ираке, Египте и на Кипре, писал Bloomberg. В Турции был серьезно поврежден исторический замок в Газиантепе, отметило агентство Reuters.

Магнитуда землетрясения, по уточненным данным, составила 7,7. Это самое мощное землетрясение в Турции с 1939 года, отметил Эрдоган. Толчки начались в 04:17 утра (время совпадает с московским) в районе Пазарджык в провинции Кахраманмараш, недалеко от города Газиантеп. За землетрясением последовало 78 повторных толчков (афтершоков), самый крупный из которых был магнитудой 6,6. Для сравнения: максимальный результат по шкале Рихтера составляет 9,5, а самое сильное землетрясение имеет магнитуду не больше 9, говорится на сайте российского МЧС. 

 

Турецкие власти установили четвертый уровень тревоги, который подразумевает запрос о международной помощи. Предложения о помощи были получены из многих стран, особенно из Нидерландов, Азербайджана, Великобритании, говорится в сообщении AFAD. Владимир Путин выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту Сирии Башару Асаду и выразил готовность России оказать помощь.

Находящиеся в Турции организованные туристы в случае необходимости могут воспользоваться горячей линией ассоциации «Турпомощь», заявило Минэкономразвития. Землетрясение произошло не в популярном у туристов районе Турции, поэтому организованных российских туристов там нет, говорила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+