К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Геофизики заявили о риске новых подземных толчков из-за сдвига Аравийской плиты


Геофизики предупредили о риске новых подземных толчков из-за сдвига Аравийской тектонической плиты. Итальянский ученый Карло Дольони ранее заявил, что плита, по данным математической модели, сдвинулась на 3 м. Геофизики полагают, что надо следить за афтершоками после землетрясения в Турции и «миграцией подземных толчков»

Сейсмическая активность в ближневосточном регионе может распространиться на все части Аравийской тектонической плиты (географически охватывает Аравийский полуостров), которая сместилась на три метра от Анатолийской тектонической плиты (охватывает территорию Турции). Об этом сообщила РБК кандидат физико-математических наук, геофизик и сейсмолог Анна Люсина.

О сдвиге Аравийской плиты на 3 м ранее рассказал президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони. По предварительным оценкам итальянских геофизиков, активизировался не менее чем 150-километровый участок разлома со смещением до 3 м и более. «Другими словами, это как если бы Турция сместилась по отношению к Аравийской плите на юго-запад», — объяснил Дольони. Он добавил, что первая оценка была сделана на основе математической модели. 

В этих оценках усомнился директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин. Он сообщил РБК, что смещение на 3 м характерно для землетрясений с амплитудой 9. Геофизик добавил, что даже смещение на 1 м «было бы только в очаге смещения Анатолийской плиты». 

 

По словам Анны Люсиной, «сброс напряжения» произошел на одной части плиты, «соответственно, вся плита стала активной, и эта активность распространяется и на другие части плиты». Сейсмолог предупредила, что «перераспределение напряжений» может привести к тому, что появятся «новые землетрясения на довольно удаленных территориях».

«В этой зоне соприкасаются два блока: на юге — Аравийская плита, а на севере — Анатолийская, эти два блока параллельны, и их соприкосновение провоцирует подземные толчки», — рассказал ТАСС ведущий исследователь Национального института геофизики и вулканологии и Национального центра исследований Гуидо Вентура. По его словам, «на юге сейсмическая цепочка соединяется с большим блоком, которая разделяет Аравийскую плиту от Африканской плиты, и это зона Мертвого моря».

 

Геофизик считает, что следует следить за афтершоками после землетрясения в Турции и посмотреть, «какова будет миграция подземных толчков». Он полагает, что землетрясения могут возникнуть в районе Мертвого моря и в Ираке. Такие прогнозы можно сделать только после наблюдения за сейсмоактивностью в регионе, отметил ученый. 

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в ночь на понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции, вблизи границы с Сирией. После этого было зафиксировано больше 300 повторных толчков, самый мощный из которых достиг магнитуды 7,6, сообщило AFAD (Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций).  В Турции пострадали 10 провинций, в Сирии — четыре. 

При землетрясениях в Турции, которые произошли 6 и 7 февраля, погибли 5894 человека, раненых — 34 810, заявил вице-президент страны Фуат Октай, передает Haberturk. В Сирии, север которой также пострадал в результате толчков, число погибших достигло 1932, сообщает Reuters со ссылкой на данные властей и экстренных служб из контролируемой повстанцами части страны. Цифры приводятся по данным на 3:00 мск 8 февраля. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал случившееся одной из крупнейших катастроф не только в истории Турецкой Республики, но и в регионе, и в целом в мире. По его словам, землетрясение оказалось самым мощным с 1939 года. Число жертв землетрясения в Турции — самое большое с 1999 года, отметил Reuters.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости