К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первая партия полевой формы для участников «спецоперации» будет готова через неделю


Первая партия новой полевой формы для участников «военной спецоперации» будет готова через неделю, выяснил РБК. Работу по гособоронзаказу ведет ОКБ «Гардарика» в Гаврилов-Яме. Соучредителем компании выступает 22-летний Артем Степаненко, который может приходиться сыном замглавы Росимущества Дмитрия Степаненко, работавшего ранее главой правительства Ярославской области

Первая партия новой формы для военных, участвующих в «специальной военной операции»* России на Украине, получила неформальное название «семицвет» и будет готова через неделю, рассказали РБК в «Опытно-конструкторском бюро Гардарика», которое ведет пошив формы по гособоронзаказу. Предприятие расположено на производственных мощностях в Ярославской области, сообщил учредитель компании Артем Степаненко. По его словам, в разработку моделей вложены десятки миллионов рублей. 

По слова Степаненко, производство было запущено около месяца назад, на предприятии работают 50 человек, которые могут шить около 5 000 комплектов в месяц. Корпус для пошива находится на территории Гаврилов-Ямского льнокомбината. В планах компании нанять около 500 человек, открыть цех в Тульской области, а также в одной из кавказских республик, сказал Степаненко. Он отказался раскрыть объем производства по госконтракту и стоимость комплекта формы, сославшись на секретность.

Московская компания «ОКБ Гардарика» («Опытно-конструкторское бюро Гардарика») создана в марте 2022 года. При регистрации компания подала заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности заявку на товарный знак «Гарда». Компания развивает филиал в городе Гаврилов-Ям в Ярославской области. Компанию основали Артем Степаненко (60%) и Иван Сильченко (40%), ее уставный капитал — 5 млн рублей. По профилю Степаненко в VK, он выпускник МГИМО, в 2018–2019 годах служил в Преображенском полку. Региональное издание 76.ру называет его сыном замглавы Росимущества Дмитрия Степаненко. Степаненко-старший ранее занимал пост главы правительства Ярославской области.

 

Сильченко и Степаненко совместно владеют еще тремя юридическими лицами, связанными с производством тканей и выпуском одежды: компании «Ги» и «Артив» созданы в 2022 году; «ОКБ Беркана» в 2021 году получила чистый убыток в 1,5 млн рублей. Гендиректор основного операционного лица производителя формы «ОКБ Гардарика» Ксения Дугельная до середины 2019 года занималась пошивом одежды. На сайте производителя указано, что «Гардарика» специализируется на экипировке специального назначения, швейная продукция производится из отечественных и импортных материалов. Цена тактических костюмов варьируется от 42 000 рублей до 140 000 рублей. 

Летний комплект одежды, одобренный Минобороны, разрабатывался около двух лет, сказал Степаненко. Комплект состоит из тактической куртки, брюк, боевой рубахи и кепки. По словам Дугельной, в брюках предусмотрены набедренные карманы, в каждый из них входит по четыре автоматных рожка. Внутрь вставляются наколенники из неопрена. Боевую рубаху можно носить под бронежилетом, она выполнена из хлопковой ткани с эластаном (5%).

 

Рубаха пропитана специальными средствами, которые предотвращают впитывание запахов, на ней есть карманы для установки налокотников. Куртка сделана из хлопкополиэфирной ткани (50% хлопок, 50% полиэфир). Новую летнюю форму на предприятии прозвали «семицветом» из-за семи цветов в камуфлированной расцветке ткани, при пошиве используются российские материалы, рассказала Дугельная.

По словам Степаненко в доработку собственных моделей компании были вложены десятки миллионов рублей. Он добавил, что с партнером в течение трех лет занимался производством тактической и специализированной одежды. Степаненко добавил, что через неделю комплект формы отправят на «приемку», в случае положительного итога первая партия одежды поступит на склады Минобороны, откуда ее распределят по армейским подразделениям.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости