К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число жертв частичного обрушения дома в Новосибирске достигло 13 человек


Число погибших в результате частичного обрушения двух подъездов жилого дома в Новосибирске после взрыва газа выросло до 13. Спасатели закончили разбор завалов: нет оснований полагать, что там еще остались люди, заявило МЧС. 14 человек удалось спасти

В результате частичного обрушения двух подъездов жилого дома после взрыва газа в Новосибирске погибли 13 человек, заявил начальник управления МЧС по Новосибирской области Виктор Орлов, его цитирует «Интерфакс». Спасатели закончили разбирать завалы. «Оснований полагать, что в разрушенном доме могут еще находиться люди, нет. Зафиксировались на 13 [погибших]», — сообщил Орлов. 14 человек спасатели извлекли из-под завалов живыми, включая ребенка, девять из них с разной степенью травм доставили в медицинские учреждения, рассказала ТАСС пресс-служба регионального управления МЧС.

В Новосибирске и Новосибирской области 10 февраля объявлен траур. Взрыв, пожар и обрушение произошли утром 9 февраля в доме 39 на улице Линейной в Заельцовском районе на севере Новосибирска. После обрушения дом восстанавливать нецелесообразно, людей расселят по программе переселения из аварийного жилищного фонда, деньги на это Новосибирску выделят из резервного фонда областного правительства, пообещал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 10 февраля жильцов квартир, уцелевших после взрыва газа, начали пускать в дом для сбора вещей, передает ТАСС. Травников говорил, что порядок доступа согласовали со спасателями, чтобы люди могли забрать все необходимое: документы, деньги, лекарства, мелкие ценные вещи. Дом охраняет полиция, чтобы не допустить краж.

Основная версия причины взрыва газа — нарушение правил обслуживания и эксплуатации газового оборудования, говорил накануне Травников. Всего в доме были прописаны 117 человек, но часть квартир сдавали в аренду, отмечал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Новосибирское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Прокуратура организовала проверку исполнения законов в сфере ЖКХ.

 

7 февраля после взрыва газа частично обрушился пятиэтажный дом в Тульской области. В результате погибли как минимум восемь человек. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости