К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Единороссы проведут праймериз в Донбассе без справок о судимости и иностранных счетах


В «Единой России» предложили адаптировать правила предварительного голосования для новых территорий — для праймериз в них не будут требоваться справки об отсутствии судимости и иностранных счетов. Партия исходит из невозможности соблюдать формальные правила в текущих реалиях на присоединенных к России территориях

При подготовке предварительного голосования, которое проводит партия «Единая Россия», на присоединенных территориях (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) к потенциальным выдвиженцам будут применяться менее жесткие требования, чем в других регионах России. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя центрального исполкома партии «Единая Россия» (ЕР) Александра Сидякина, который курирует выборную кампанию в четырех присоединенных территориях. В частности, кандидатам не потребуется представлять справки о закрытии счетов в иностранных банках — «объективно с этим ничего сделать нельзя», говорится в комментарии Сидякина.

Устав партии оговаривает, что в предварительном голосовании при выдвижении на некоторые должности не могут участвовать кандидаты, которые хранят средства за рубежом, а российский закон запрещает выдвигаться на выборы любого уровня при наличии любых зарубежных финансовых инструментов. Устав также запрещает участвовать в праймериз имеющим судимость, по закону — нужно декларировать непогашенную судимость. По словам Сидякина, у кого-то сейчас может не быть возможности «представить справку об отсутствии судимости своевременно, поскольку это тоже завязано на украинские органы». Глава ЦИК ЕР отметил, что партия должна «с этим научиться работать».

«Но в любом случае количество людей, которые уже сейчас интересуются предварительным голосованием, довольно большое», — добавил Сидякин.  Праймериз ЕР пройдут с 22 по 28 марта, а с 8 марта по 27 апреля продлится выдвижение кандидатов для партийного отбора. Собеседник в партии сообщил, что скорее всего праймериз в четырех присоединенных регионах пройдут в форме «гибрида» электронного и живого голосования. 

 

В России 10 сентября пройдут региональные выборы. В единый день голосования изберут 20 глав регионов на прямых выборах, еще пять — на непрямых. Выборы пройдут в 20 региональных законодательных собраний. Избирательные кампании в том числе пройдут на четырех территориях, присоединенных к России осенью прошлого года: в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областях.

По словам члена Совета федерации от главы ЛНР, заместителя секретаря генсовета «Единой России» Дарьи Лантратовой, при проведении выборов партия будет стремиться к выстраиванию партийной системы по «общефедеральным стандартам». Среди кандидатов подавляющее большинство будет из местных кадров, сказала Лантратова. Она добавила, что узнаваемость партии в регионе высокая, но обстоятельства обязывают опираться местную специфику.

 

По оценке сенатора, прямолинейная агитация сейчас теряет смысл, даже агитационные материалы должны быть «прикладного характера» и помогать людям. В переходный период, если действовать по строгим правилам, никого не удастся избрать, считает политолог Алексей Макаркин. «Когда ситуация стабилизируется, от этого откажутся и будут действовать российские нормы», — сказал он. Нужно подгонять условия выборов под ситуацию, иначе там практически не найти местных кандидатов, подтвердил политолог Виталий Иванов.

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин сказал, что работа по интеграции новых территорий должна учитывать реальные обстоятельства, в которых пройдет избирательная кампания. По его данным, юридический блок ЦИК партии завершает работу над требованиями к участникам предварительного голосования. Костин добавил, что требования должны, со одной стороны, соответствовать нормам российского законодательства, а с другой – максимально облегчать прохождение процедуры для участников выборов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости