К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ объяснили закрытие неба Молдавии


Воздушное пространство Молдавии открыли спустя три часа, сообщило Управление гражданской авиации страны. Его закрывали в «целях обеспечения безопасности полетов гражданской авиации», пояснило ведомство. Местные СМИ утверждают, что молдавское небо закрывали из-за иностранного беспилотника

Власти Молдавии вновь открыли воздушное пространство страны, говорится в сообщении Управления гражданской авиации Молдавии. Ведомство отметило, что сообщит детали позднее. «Межведомственной комиссией по управлению воздушным пространством 14 февраля в целях обеспечения безопасности полетов гражданской авиации в 11:24 [12:24 мск] было выпущено уведомление о временном закрытии воздушного пространства Республики Молдова. В 14:47 [15:47 мск] воздушное пространство было вновь открыто», — указано в сообщении.

При этом местная газета Moldova Libera уточняет, что в Кишеневе заметили дрон, который, предположительно, прилетел с Украины. Источники газеты Ziarul de Gardă утверждают, что воздушное пространство Молдовы было закрыто после того, как власти Бухареста зафиксировали в Кишеневе объект, похожий на беспилотник и «принадлежащий другому государству».

После публикации новости Управление гражданской авиации Молдавии со ссылкой на данные Минобороны страны сообщило, что причиной закрытия воздушного пространства страны был «неопознанный летательный аппарат небольшого размера, похожий на метеозонд». «Учитывая метеоусловия и невозможность наблюдения и идентификации объекта, а также траектории его полета в целях обеспечения безопасности граждан было принято решение о временном закрытии воздушного пространства страны», — говорится в сообщении.

 

Национальная авиакомпания Air Moldova ранее 14 февраля сообщила, что власти Молдавии временно закрыли воздушное пространство страны. Авиакомпания не называла причин такого решения. Позже пресс-служба Международного аэропорта Кишинева заявила «Интерфаксу», что «решение принято по соображениям безопасности» и действует до 16:00 (17:00 по мск). Ряд рейсов задержали на несколько часов, но регистрация пассажиров на ближайшие рейсы продолжалась, сообщало агентство.

Минобороны Молдавии 10 февраля также сообщило, что зафиксировало ракеты, которые пересекли воздушное пространство страны. В сообщении не говорилось, чьи это ракеты. При этом позже МИД Молдавии вызвал посла России в Кишиневе Олега Васнецова. Ведомство в своем сообщении назвало ракету российской.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости