К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Послы ЕС не согласовали новый пакет санкций против России из-за каучука

Производстве по выпуску дивинил-стирольного синтетического каучука (Фото Егора Алеева / ТАСС)
Производстве по выпуску дивинил-стирольного синтетического каучука (Фото Егора Алеева / ТАСС)
Послы стран ЕС не смогли согласовать десятый пакет санкций, узнало Politico. По данным издания, разногласия вызвал вопрос запрета российского каучука, используемого в производстве автомобильных шин: скептически к нему отнеслись Германия и Италия. Утвердить новый пакет Евросоюз рассчитывает до 24 февраля

Послы стран Евросоюза на встрече 15 февраля не смогли согласовать десятый пакет санкций против России, сообщает Politico. По его данным, одним из спорных вопросов оказался запрет импорта в ЕС российского синтетического каучука: Польша поддержала санкции, но Италия и Германия настроены по отношению к запрету скептически.

О том, что ЕС рассматривает возможность запретить поставки российского каучука, который используется в производстве шин, в десятом пакете санкций, Politico сообщило 13 февраля. Как отмечает издание, экспорт каучука приносит России миллиарды долларов ежегодно: в частности, в 2021 году она экспортировала его примерно на $2 млрд, из них около $700 млн заплатили страны ЕС. 

ЕС рассчитывает утверждать десятый пакет санкций к годовщине начала российской «спецоперации»* на Украине, 24 февраля. По данным Bloomberg, блок намерен ввести ограничения против Альфа-банка, Росбанка, «Тинькофф» и Фонда национального благосостояния. Какие именно ограничения будут установлены, агентство не уточняло, но Reuters со ссылкой на два дипломатических источника в ЕС написал, что названные коммерческие банки отключат от SWIFT. Санкции также планируется распространить на еще десятки российских граждан и организаций, запретить транзит товаров через Россию и расширить список товаров, которые могут использовать российские военные и поставки которых запрещены. 

 

По информации Bloomberg, в рамках нового пакета Евросоюз намерен обязать местные банки передавать данные о замороженных в Европе активах российского ЦБ, что может стать первым шагом к изучению вариантов использования этих средств для помощи Украине. Politico пишет, что обсуждается также новое требование к авиаперевозчикам — они должны будут уведомлять ЕС о нерегулярных рейсах из России и в Россию. Это должно помешать перевозке запрещенных грузов или людей, находящихся под санкциями, отмечает издание.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости