К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как Турция и Сирия восстанавливаются после крупнейшего землетрясения

Фото Riza Ozel / Getty Images
Фото Riza Ozel / Getty Images
Самое разрушительное в истории Турции землетрясение магнитудой 7,7 произошло 6 февраля. Стихийное бедствие унесло жизни более 43 500 человек в Турции и более 1400 человек в Сирии, разрушена инфраструктура большинства турецких городов, более 1,5 млн людей остались без жилья. Как Турция и Сирия восстанавливаются после трагических событий — в фоторепортаже Forbes

По словам главы турецкого МВД Сулеймана Сойлу, число погибших в результате землетрясений превысило 43 556 человек. Он отметил, что после землетрясения, которое произошло в стране 6 февраля, было 7930 афтершоков, более 600 000 зданий были полностью разрушены или подлежат сносу. 21 февраля эксперты ООН сообщили, что без крова на юге Турции остались 1,5 млн человек. 

В Сирии в результате землетрясений погибли 1414 человек, заявлял министр здравоохранения страны Хасан аль-Габбаш. Как отмечает агентство

SANA, данная статистика не содержит информации о территориях, неподконтрольных официальному Дамаску. Ранее глава регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Рик Бреннан отмечал, что в общей сложности число погибших в Сирии, включая подконтрольные Дамаску территории, составляет около 8500 человек. 

Как страны восстанавливаются после стихийного бедствия — в фоторепортаже Forbes.

Ozgun Tiran·Anadolu Agency via Getty Images

21 февраля, Газиантеп, Турция. Пострадавшие от землетрясения люди размещены в палаточном городке в Газиантепе.

«В палатках остаются 865 000 граждан Турции. В контейнерных домах размещены 23 500 жителей из зоны бедствия», — сказал президент Турции Реджеп Эрдоган во время посещения одного из палаточных городков, передает агентство Anadolu.

Eren Bozkurt·Anadolu Agency via Getty Images

22 февраля, Хатай, Турция. Вид с воздуха на обрушившиеся здания после повторных землетрясений магнитудой 6,4 и 5,8, которые произошли в провинции 20 февраля 2023 года. По данным Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), одно из землетрясений произошло около 20:04 по местному времени в районе Дефне в Хатае с магнитудой 6,4, а другое произошло на три минуты позже, с эпицентром в провинции Самандаг Хатая, с магнитудой 5,8. Несколько стран региона, в том числе Ливан, также ощутили толчки.

По словам главы МВД Турции Сулеймана Сойлу на брифинге в Координационном центре в Хатае, в результате землетрясения в Хатае пострадали 562 жителя, шесть человек погибли.

Burak Kara·Getty Images

19 февраля, Хатай, Турция.

По словам министра окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурата Курумы на брифинге в Координационном центре по устранению последствий бедствия в Адыямане, в зоне разрушительных землетрясений в Турции проведен мониторинг состояния 1,25 млн построек. Согласно данным, полностью разрушенными или серьезно поврежденными и подлежащим сносу признаны 164 321 объект.

Bekir Kasim·Anadolu Agency via Getty Images

21 февраля, Алеппо, Сирия. Вид на разрушенные здания, в которых продолжают жить некоторые жители. Сирийцам, оставшимся без крова, также были предложены размещения в палаточных городках, предоставленных благотворительными организациями.

Mahmut Serdar Alakus·Anadolu Agency via Getty Images

20 февраля, Хатай, Турция. Вид с воздуха на 127 палаток, установленных для 725 человек, пострадавших после землетрясений и оставшихся без жилья.

«В зоне бедствия в провинции Османийе будет отстроен 1361 сельский дом, а Адане — 701, в Адыямане — 8021, в Диярбакыре — 2927, в Элязыге — 386, Хатае — 14 141. Вместе с тем, в провинции Кахраманмараш в течение года передадим владельцам 12 135 сельских домов, в Килисе — 1002, Малатье — 17 990, Шанлыурфе — 2054 и Газиантепе — 9130», — сказал Эрдоган 21 февраля.

Utku Ucrak·Anadolu Agency via Getty Images

21 февраля, Кахраманмарас, Турция. Женщина, пережившая землетрясение, стирает белье в палаточном городке, расположенном в районе Пазарчик.

Bekir Kasim·Anadolu Agency via Getty Images

21 февраля, Алеппо, Сирия. В результате очередного землетрясения в Турции 20 февраля в Алеппо пострадали шесть человек, сообщает государственное информационное агентство Сирии SANA.

Burak Kara·Getty Images

19 февраля, Хатай, Турция. Парикмахеры стригут людей, пострадавших от землетрясения и размещенных в палаточном лагере.

Mustafa Bathis·Anadolu Agency via Getty Images

20 февраля, Алеппо, Сирия. Жители района Аль-Баб в Алеппо расположились в безопасных зонах после землетрясений магнитудой 6,4 и 5,8, произошедших в турецкой провинции Хатай 20 февраля.

Anas Alkharboutli·Getty Images

19 февраля, Салькин, Сирия. Дети в палаточном городке

Hakan Akgun·Getty Images

19 февраля, Гизантеп, Турция. В одном из крупнейших и старейших городов Турции возводят новые жилые дома для пострадавших от землетрясений

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+