К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что произошло в Брянской области: главное

Указатель села Сушаны (Фото DR)
Указатель села Сушаны (Фото DR)
Утром 2 марта власти Брянской области сообщили, что группа «диверсантов» перешла границу с Украиной, проникла в регион, обстреляла автомобиль, в результате чего погиб один человек. Владимир Путин назвал случившееся терактом. Что произошло в селах Любечане и Сушаны до конца не ясно до сих пор. Forbes постарался выбрать главное из сообщений СМИ, Telegram-каналов и властей

Что произошло

Утром 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал, что в село Любечане в Климовском районе проникли «украинские диверсанты». «Сегодня с Украины на территорию Климовского района в село Любечане проникла ДРГ (диверсионно-разведовательная группа. — Forbes). Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен 10-летний ребенок. В настоящее время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь. Вооруженными силами Российской Федерации ведутся все необходимые мероприятия по ликвидации диверсионной группы. Еще одна атака совершена ВСУ на Климовский район. В результате сброса с БПЛА загорелся жилой дом в селе Сушаны. Оперативные и экстренные службы работают на месте».

ФСБ сообщила, что «проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов». Вечером ведомство отчиталось, что «вылазка украинских националистов в Климовском районе Брянской области пресечена, по территории Украины, куда выдавили противника, нанесен артиллерийский удар».

Село Любечане находится недалеко от границы с Украиной. Село Сушаны — в 21 км от Любечан. Примерно в 60 км — граница России и Белоруссии. 

 

За несколько часов, прошедших с момента появления первых сообщений о появлении ДРГ в Брянской области, информация о происходящем менялась несколько раз. Так, источники ТАСС и «РИА Новости» сообщили, что «украинские диверсанты» взяли заложников в местном магазине, а среди местных жителей «есть погибшие». Baza утверждала, что «около 50 диверсантов взяли в заложники жителей села Сушаны». Telegram-канал Readovka также сообщал о захвате заложников в Сушанах и Любечанах. Какого-либо официального подтверждения информации об этом так и не поступило.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин получает доклады о происходящем в Брянской области, и анонсировал совещание Совбеза 3 марта. Он также сказал, что ему неизвестно, станет ли этот инцидент «поводом для изменения статуса специальной военной операции». 

 

Владимир Путин назвал терактом произошедшее в Брянской области. «Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. «Нива» обыкновенная. Открыли огонь», — заявил Путин.

Советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк назвал «историю про украинскую ДРГ в РФ» «классической провокацией».

Пострадавшие 

Информация о пострадавших разнилась, как и другие сведения о произошедшем. СМИ и Telegram-каналы сообщали об обстрелянном школьном автобусе, раненой девочке, в тяжелом состоянии поступившей в больницу, захваченной в плен фельдшере из села Новый Ропск, которой удалось бежать (по информации ТАСС, диверсанты сами отпустили фельдшера, данные о поле которого тоже разнились). 

 

Врио замгубернатора Брянской области Елена Егорова опровергла данные о том, что под обстрел попал школьный автобус. «Не было там школьного автобуса. Нет детей в заложниках никаких», — заявила Егорова. Она также уточнила, что все местные школы работают в дистанционном режиме. Впрочем, как сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости!» со ссылкой на слова местных жителей, не всех учеников переводили на дистанционное обучение. По словам жительницы села Каменский хутор, «школы Климовского района половину закрыты на дистанционку, половина работает. Есть такие школы, куда детей на автобусе вывозят за 20 км в другую школу. Вот так под обстрел попала эта машина. Деток с Любечан везли в Сачковичскую школу, и машину в упор расстреляли».

По данным властей, в результате обстрела автомобиля погиб местный житель. 10-летний мальчик доставлен в больницу с ранением. Через несколько часов Богомаз уточнил информацию. По его словам, число погибших выросло до двух человек: «Погиб мужчина 1966 года рождения. Оперативные службы проводят необходимые мероприятия». 

Что такое «Русский добровольческий корпус»

Ответственность за происходящее взял на себя «Русский добровольческий корпус» (РДК), в котором выходцы из России воюют на стороне Украины. В Telegram-канале РДК появилось два видео якобы из Брянской области — на фоне фельдшерского пункта в Любечанах и Дома культуры из Сушан. На видео люди в форме с желтыми повязками утверждают, что пришли «как освободительная армия на свою родную землю» и «не воюют с гражданскими».

О создании РДК было объявлено в октябре 2022 года на пресс-конференции в Киеве, одной из целей организации было  заявлено «свержение правящего в Российской Федерации режима». Как писало признанное иноагентом издание Deutsche Welle, корпус был сформирован в августе 2022 года и насчитывал не больше 150 человек. The New York Times называет РДК русским этническим батальоном в составе «Интернационального легиона» Украины, куда входят чеченские, бурятские и прочие национальные группы, в том числе русские националисты и неонацисты.

Ранее российский Telegram-канал «Рыбарь» называл РДК пиар-проектом украинских спецслужб, а телеканал RT называл его медийным куратором экс-депутата Госдумы Илью Пономарева (признан в России иноагентом и экстремистом).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости