К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ФСБ задержала москвичку по подозрению в госизмене за финансовую помощь ВСУ


ФСБ задержала жительницу Москвы по подозрению в госизмене «в форме оказания финансовой помощи Вооруженным силам Украины». Подозреваемую задержали при попытке покинуть Россию. Суд отправил ее под арест на два месяца

ФСБ и МВД задержали жительницу Москвы по подозрению в госизмене «в форме оказания финансовой помощи Вооруженным силам Украины в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации». Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Там указали, что подозреваемую, имя которой не раскрывается, задержали в Москве при попытке покинуть Россию. По решению Лефортовского районного суда Москвы женщина арестована на два месяца. В ФСБ добавили, что проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные в том числе на задержание соучастников.

Максимальное наказание по статье о госизмене (статья 275 Уголовного кодекса) — лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере дохода осужденного за три года.

 

Как отмечает правозащитный проект «Первый отдел», это первый случай, когда финансовая помощь Украине стала основанием для возбуждения дела о госизмене.