К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как проходила акция протеста у парламента Грузии: репортаж Forbes

Фото Максимилиана Фомичева / Forbes
Фото Максимилиана Фомичева / Forbes
Парламент Грузии в первом чтении 7 марта принял закон об «иноагентах», который предусматривает создание реестра неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа на 20% и более. Спустя несколько часов в центре Тбилиси началась многочисленная акция протеста. Полиция и спецназ применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, задерживали собравшихся. Как проходила акция протеста в Тбилиси — в репортаже Forbes

7 марта 2023 года в первом чтении в грузинском парламенте был принят закон «О прозрачности иностранного влияния», который предусматривает создание реестра неправительственных организаций и СМИ, более чем на 20% финансируемых из-за рубежа. Законопроект был внесен в парламент 14 февраля движением «Сила народа» и поддержан правящей партией «Грузинская мечта». Его одобрили 76 депутатов, 13 выступили против.

Спустя несколько часов у здания парламента началась масштабная акция протеста. Тогда же президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с экстренным видеообращением, в котором заявила, что если законопроект об иноагентах будет принят в парламенте, она наложит на него вето. Примерно в это же время силы полиции и спецназа отошли от парламента. С обеих сторон от здания можно было найти бригады скорой помощи, которые выдавали нуждающимся питьевую воду и медицинские маски. 

Около полуночи по местному времени на акции собрались 3000-5000 человек, в основном, молодежь. Протестующие скандировали «Сакартвело» («Грузия» — Forbes), а также призывали отменить закон, «противоречащий ценностям Евросоюза». Некоторые из собравшихся выкрикивали антироссийские лозунги, призывая граждан России «отправляться домой».

 

Вход в парламент был закрыт и огорожен железными баррикадными конструкциями, которые вскоре толпе удалось снести. За воротами, во внутреннем дворе здания, находился батальон спецназа, в который регулярно летели заполненные водой бутылки и камни. Один из протестующих кинул в сторону входа бутылку с зажигательной смесью, после чего спецназ, стоящий за входом в парламент, начал поливать всех приближавшихся водой. С крыши здания в толпу иногда летели дымовые шашки.

Полиция у площади Свободы
Максимилиан Фомичев / Forbes
Максимилиан Фомичев / Forbes
У ворот здания парламента
Максимилиан Фомичев / Forbes
Максимилиан Фомичев / Forbes

Двое молодых людей из Санкт-Петербурга пришли на акцию протеста, потому что выступают «против законов, которые поддерживают российскую власть», рассказали они корреспонденту Forbes. Они думают, что если закон будет принят, то следующим на рассмотрение в парламент внесут законопроект о возобновлении прямого авиасообщения с Россией и другие, «которые будут способствовать удобству проведения Россией СВО». 24-летняя жительница Тбилиси Хатуна рассказала корреспонденту Forbes, что пришла на акцию, так как «закон ограничивает свободу слова в Грузии, противоречит ценностям Европейского Союза и принят «прорусской» правящей партией».

 

Вскоре к Площади Свободы, находящейся примерно в 150 метрах от здания парламента, прибыл батальон спецназа и водомет. По сообщениям очевидцев, на противоположной стороне проспекта Руставели также выстроилась группа полиции. Примерно в 01:20 по местному времени, группы спецназа и полиции с обеих начали движение к зданию парламента. В спецназ летели камни, самодельные дымовые шашки и бутылки с водой. Около 01:40 полиции удалось вытеснить собравшихся в сторону района Ваке. Отделившаяся группа протестующих остановилась у храма Кашвети на проспекте Руставели. Полиция применяла против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В ответ протестующие кидали фаеры. Пространство перед парламентом к тому моменту полностью опустело.

Около двух часов ночи начались выборочные задержания из толпы. Корреспонденту Forbes удалось стать свидетелем двух задержаний, прошедших в сквере у церкви Кашнети. По последним данным МВД Грузии, на акции было задержано 66 человек. По заявлению ведомства, «со стороны Министерства будет дана соответствующая правовая оценка действиям всех лиц, способствовавших и организовавших перерастание мирного протеста в насильственную акцию». Грузинская оппозиция уже объявила о новой акции протеста у здания парламента в Тбилиси, которая должна будет состояться в 15:00 по местному времени 8 марта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+