К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Politico рассказала о разногласиях властей США и Украины после года «спецоперации»


Между руководством США и Украины нарастают разногласия по ряду вопросов, которые не выносятся на публику, написала Politico со ссылкой на источники. В частности, Вашингтон считает, что Украина тратит слишком много сил на оборону не столь важного Бахмута, а также не разделяет амбиции Киева по возвращению под контроль Украины Крыма, сообщило издание

Между руководством США и Украины спустя год «специальной военной операции»* нарастают непубличные разногласия по поводу целей конфликта и возможных путей его завершения, написала Politico со ссылкой на осведомленные источники в правительстве США.

Союз Вашингтона и Киева по-прежнему прочный, но появляются трещины, признал высокопоставленный собеседник Politico в администрации. Многие чиновники правительства, например, считают, что Украина тратит слишком много людей и боеприпасов на оборону Бахмута, что может помешать ее способности провести крупное контрнаступление весной, сообщила Politico. Есть еще несколько тем, по которым позиции сторон расходятся. Так, правительство США дало Киеву понять, что считает недопустимыми «определенные акты насилия» за пределами границ Украины, сообщила Politico. Она связала это с информацией в The New York Times о том, что разведка США установила ответственность «проукраинской группы» на атаку на российские газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2». При этом разведка США не считает, что президент Украины Владимир Зеленский или его окружение причастны к диверсии, отметила Politico.

Кроме того, два собеседника Politico в Белом доме сообщили о раздражении из-за того, что Киев постоянно просит новые поставки оружия, а Зеленский порой не проявляет «должной благодарности», написало издание. Наконец, Вашингтон не согласен с мнением Зеленского, что Киев должен вернуть под свой контроль все территории, включая Крым: такая позиция только затянет конфликт, говорят источники Politico. По их словам, госсекретарь США Энтони Блинкен дал понять украинским властям, что попытка захвата Крыма станет «красной линией» для Владимира Путина и потенциально может привести к резкому росту эскалации. Пентагон при этом неоднократно высказывал сомнения в том, что Украина сможет выбить российскую армию из Крыма, который уже почти 10 лет находится под контролем России, добавила Politico.

 

Представитель Совета по национальной безопасности США Эдриенн Уотсон заявила Politico, что Белый дом находится в «постоянной коммуникации» с Украиной и поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность. Учитывая, что Россия не показывает признаков сворачивания «спецоперации», лучшее, что могут сделать США, это продолжить помогать Украине, чтобы она «была в наиболее выгодной возможной позиции за столом переговоров, когда настанет для них время», отметила Уотсон.

20 февраля президент США Джо Байден посетил Киев с визитом, который заранее не анонсировался. Байден прибыл на Украину впервые за время «спецоперации».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости