К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В МИД России заявили о готовности продлить зерновую сделку на 60 дней


Россия готова продлить зерновую сделку с Украиной после 18 марта, «но только на 60 дней», заявил замглавы МИДа Вершинин после завершения переговоров с ООН. Дальнейшая позиция Москвы будет зависеть от «реального прогресса» по нормализации российского сельскохозяйственного экспорта, отметил чиновник

Россия не возражает против продления зерновой сделки с Украиной после истечения срока ее действия 18 марта. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Вершинин после завершения переговоров по этому вопросу с ООН в Женеве.

«Российская сторона, отмечая пакетный характер предложенных генсекретарем ООН Антониу Гутерришем стамбульских договоренностей, не возражает против очередного продления черноморской инициативы после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней», — отметил Вершинин (цитата по ТАСС).

Дальнейшая позиция Москвы по вопросу продления сделки будет зависеть от «реального — не на словах, а на деле — прогресса по нормализации» российского сельскохозяйственного экспорта, «включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса, заявил замглавы МИДа.

 

Он подчеркнул, что сейчас заявленные ЕС, США и Великобританией послабления санкционного режима в отношении российского продовольствия не работают. 

При этом еще накануне, 12 марта, официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что переговоры с участием российских представителей о продлении сделки по экспорту зерна с Украины не проводились. Захарова заявила, что до сих пор «эффективно реализуется только украинская часть» соглашения, тогда как экспорт российских сельскохозяйственных товаров по-прежнему блокируется из-за санкций.

 

Reuters, ссылаясь на источник в украинском правительстве, 7 марта писал, что Украина уже приступила к онлайн-переговорам с западными партнерами по поводу продления зерновой сделки. Собеседник агентства отметил, что Киев не вступал в переговоры с Россией, но рассчитывает, что с Москвой разговаривают партнеры. 

8 марта президент Украины Владимир Зеленский и генсек ООН Антониу Гутерриш после встречи в Киеве призвали к продлению действия сделки, писал Reuters. Источник агентства в дипломатических кругах Турции говорил тогда, что требования России пока не выполняются, но Анкара усердно работает над тем, чтобы сделку продлить.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости