К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума переформатирует молодежный парламент под участников «спецоперации»


Госдума переформатирует молодежный парламент: его членами приоритетно смогут стать те, кто участвовал в «спецоперации» или отслужил в армии. Совет Госдумы включил в повестку пленарного заседания на 16 марта проект нового положения о молодежном парламенте. Он станет стартовой площадкой для политической карьеры

Членами молодежного парламента при Госдуме  в приоритетном порядке смогут стать те, кто участвовал в «спецоперации»* или отслужил в армии. Об этом на совете нижней палаты 15 марта сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника на Охотном Ряду. Совет включил проект положения о молодежном парламента в повестку пленарного заседания на четверг, 16 марта. 

Собеседники рассказали, что после одобрения проекта будет запущено переформатирование молодежного парламента. Источник в аппарате Госдумы сообщил, что ни один из членов действующего молодежного парламента не подал заявления на участие в «специальной военной операции» и не высказал свою позицию по ней. В созданный в 2001 году парламент сейчас входят 270 человек: 85 представителей таких же молодежных парламентов регионов, 85 представителей органов студенческого самоуправления, 85 муниципальных депутатов и 15 представителей «молодежных крыльев» парламентских партий (по три от каждой фракции). 

Последний созыв начал работу 20 октября 2021 года после избрания нового состава Госдумы, срок полномочий его – три года. По новому положению он будет состоять из 292 человек: 89 депутатов – от законодательных собраний (будет направлять парламент), 89 муниципальных депутатов (будет направлять «Единое общероссийское объединение муниципальных образований»), 89 студентов от органов студенческого самоуправления региональных вузов (будет направлять Российский союз ректоров).

 

Квота от представителей молодежных организаций парламентских партий увеличится до пяти от каждой. Члены этой структуры должны быть гражданами России, не иметь иностранного гражданства, при достижении 36 лет они будут ротироваться. Заседать молодежный парламент будет не реже четырех раз в год, как и сейчас, а собираться на срок полномочий Госдумы. 

«Спецоперация» заставила переосмыслить различные институты, в том числе молодежный парламент, чтобы повысить их эффективность, пояснил председатель профильного комитета Госдумы Артем Метелев («Единая Россия»). «Те, кто принимает решение рисковать на фронте за нас, заслуживает безусловного приоритета, социальной поддержки, и молодежный парламент не исключение», – отметил депутат.

 

Для повышения статуса молодежного парламента важно не только представительство в нем разных политических групп, но и наличие возможностей развития политической карьеры с его помощью, считает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Совершенствование принципов формирования структуры он назвал логичным и связал с «изменениями в нашей жизни в связи со спецоперацией». В новом составе молодежного парламента ставка сделана на людей, уже облеченных властью, с этой целью в него войдут региональные депутаты, сказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Перезагрузка может привести к росту значимости этого органа», – считает он. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости