К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин подписал закон об упрощении процедуры отказа от украинского гражданства


Путин подписал закон, упрощающий отказ от украинского гражданства для людей, одновременно имеющих российский паспорт. Согласно закону, украинское гражданство для них будет считаться прекращенным со дня подачи в МВД соответствующего заявления, даже если не было получено ответа от полномочных органов Украины

Президент Владимир Путин подписал закон, который упрощает процедуру отказа от украинского гражданства для людей, которые одновременно имеют российский паспорт. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступит в силу по истечении 90 дней со дня опубликования.

В законе указывается, что граждане России, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства и не получившие ответа, считаются уже не имеющими украинского гражданства со дня подачи в МВД России заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Подать такое заявление можно будет в том числе и в электронном виде через портал государственных услуг, говорится в законе. Заявление за ребенка младше 14 лет должны подавать родители, опекуны или усыновители, отмечается в документе.

 

Кроме того, указывается, что лицо, подавшее заявление, обязано не совершать действий, «связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины», в том числе не получать и не использовать украинский паспорт или иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на него. В случае нарушения этой нормы заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины будет считаться недействительным, а сам заявитель — имеющим гражданство Украины. Обратиться с таким заявлением повторно возможно только через 10 лет со дня признания первого заявления недействительным.

Законопроект об упрощенном признании выхода из гражданства Украины был внесен в Госдуму в декабре 2022 года. Авторами инициативы стали депутаты Леонид Калашников (КПРФ), Артем Туров («Единая Россия»), Сергей Кабышев («Справедливая Россия — За правду») и Сергей Леонов (ЛДПР).

 

В пояснительной записке к документу указывалось, что за период с начала 2021 года по сентябрь 2022 года гражданство России получили 636 508 граждан Украины. Число граждан России, имеющих одновременно гражданство Украины, значительно выросло после включения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, говорилось там же. Авторы законопроекта указывали, что из-за «складывающейся политической ситуации» эти люди не могут выйти из украинского гражданства, при этом второй паспорт налагает на них ограничения: например, они не могут трудоустроиться в государственные и муниципальные органы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+