К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Венгрия наложила вето на совместное заявление Евросоюза по ордеру МУС на арест Путина


Венгрия заблокировала совместное заявление Евросоюза об ордере Международного уголовного суда на арест президента России Владимира Путина, выяснил Bloomberg. Министры юстиции ЕС 20 марта выпустили собственное заявление в поддержку решения МУС, которое Венгрия не подписала, а глава европейской дипломатии 19 марта опубликовал заявление от своего имени

Венгрия наложила вето на совместное заявление членов Евросоюза об ордере Международного уголовного суда (МУС) на арест президента России Владимира Путина, передает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с решением. Позиция Будапешта будет представлена на саммите лидеров ЕС, который пройдет в Брюсселе на этой неделе. Агентство ознакомилось с проектом резолюции по решению МУС, которая может быть принята на саммите.

В нем говорится, что совет лидеров ЕС «принимает к сведению ордера на арест, недавно выданные Международным уголовным судом против президента России и его уполномоченного по правам ребенка». По словам собеседников агентства, некоторые лидеры стран ЕС могут призвать к более жестким формулировкам. Ряд лидеров ЕС уже приветствовал решение МУС в индивидуальном порядке, когда оно было вынесено.

Венгрия не смогла сразу ответить на запрос о комментариях, а представитель Борреля заявил агентству, что внешнеполитическая служба ЕС не комментирует внутренние методы работы. Формулировка в проекте резолюции схожа с позицией главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Вместо совместного заявления ЕС в воскресенье, 19 марта, Боррель опубликовал заявление от своего имени. В нем он отметил, что «принял к сведению» решение МУС. 

 

Глава внешнеполитического ведомства ЕС заявил, что блок рассматривает это решение как «начало процесса привлечения к ответственности». Министры юстиции ЕС выпустили собственное заявление в поддержку решения МУС в понедельник, 20 марта. Заявление подписали 26 министров, Венгрия его не подписала. 

Международный уголовный суд санкционировал арест Владимира Путина и уполномоченного по правам человека Марии Львовой-Беловой 17 марта. Как говорится в сообщении на сайте суда, Путин и Львова-Белова, «предположительно, несут ответственность за военное преступление, связанное с незаконной депортацией населения (детей)» с территории Украины в Россию. По мнению суда, есть «достаточные основания полагать», что Путин и Львова-Белова несут «индивидуальную уголовную ответственность».

 

Кремль относится спокойно к решению МУС и продолжает работать, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы наблюдаем такое количество откровенно враждебных проявлений в отношении нашей страны и нашего президента в мире... Мы это фиксируем, но, если каждое это враждебное проявление принимать близко к сердцу, ничего хорошего не получится», — отметил он.

В ноябре 2022 года Песков говорил, что в Кремле не согласны с заявлениями, которые сравнивают «эвакуацию» детей с депортацией. По его словам, Кремлю неизвестно о том, что было «какое-то разлучение с родителями и что какие-то отдельно дети были эвакуированы». Россия не признает юрисдикцию МУС и не несет обязательств перед ним, ордер суда не имеет правовых оснований и последствий на территории страны, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУС Карима Ахмад Хана и трех судей — Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости