К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Профсоюзы предложили премьеру перезапустить детский туристический кешбэк


С предложением возобновить программу детского туристического кешбэка обратилась к Мишустину Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Перезапуск программы станет помощью как для организаций, которые выдают путевки на летний отдых, так и для родителей, объяснили в ФНПР. Программа позволяла вернуть до половины стоимости путевки в детские летние лагеря

Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой перезапустить программу детского туристического кешбэка, которая позволяла компенсировать часть платы за путевки в летние детские лагеря, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо председателя ФНПР Михаила Шмакова главе кабмина. Представитель правительства подтвердил получение обращения.

«Стоимость на детские путевки сегодня достаточно высокая, а зарплаты населения – небольшие. Кроме того, путевками пользуются, как правило, люди с не очень большим достатком», — пояснил заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь. Возобновление программы детского туристического кешбэка, по его словам, будет помощью и для организаций, которые дают путевки, и для родителей». Средняя цена путевки в детский лагерь летом 2022 года составила 38 000 рублей,  приводит Шмаков в письме данные Минпросвещения.

Первый зампред комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов сообщил газете, что тема компенсаций за путевки будет обсуждаться на встрече с представителями Минэкономразвития. По его словам, на встрече планируется предложить либо возобновить программу, либо заменить ее похожими мерами поддержки. Программа кешбэка за детский отдых позволяла родителям вернуть половину стоимости путевки, но не более 20 000 рублей.

 

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин сообщил, что часть россиян уже забронировали детям путевки в оздоровительные лагеря в надежде на компенсацию. Они могут отказаться от отправки детей в лагеря в случае, если не получат поддержки от государства, предупредил собеседник. Барзыкин добавил, что масштабы отказов могут составить до 10%. Он ожидает, что детский кешбэк в 2023 году вернется, а решения об этом будут приняты к лету. 

В Минэкономразвития сообщили, что его позиция не изменилась: в бюджете на 2023–2025 годы не предусмотрены средства на программу детского кешбэка, который был временной антикризисной мерой. По словам Кривоносова, в ведомстве считают, что внутренние направления туризма востребованы и без разных мер. Депутат добавил, что обновленная программа кешбэка может быть доступна некоторым категориям населения, например, малообеспеченным и семьям участников «специальной военной операции»*.

 

«Когда речь шла о кешбэке, то она шла о расширении этих возможностей для каждого ребенка», — отметила директор Научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любовь Храпылина. Она напомнила, что в сентябре 2022 года по итогам заседания президиума Госсовета президент Владимир Путин давал кабмину поручение представить предложения о выделении дополнительных средств на возмещение части стоимости туристических путевок, в том числе детских.

Правительство планирует переписать условия получения туристического кешбэка: компенсации за поездки на отдых планируется распределять на основе критериев нуждаемости, используемых для выплат семьям с детьми, писали «Ведомости» осенью 2022 года со ссылкой на собеседника, близкого к правительству, и источник, знакомый с ходом обсуждения. По данным Росстата, число граждан с доходами ниже границы бедности в 2022 году составило 15,3 млн человек (10,5% от всего населения). Программу запустили в 2021 году и продлили в 2022-м, но завершили досрочно. По ней в России купили более 800 000 путевок на 22 млрд рублей, а на карты «Мир» в виде кешбэка вернулось свыше 10 млрд рублей. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости