К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отменил штраф за дискредитацию армии директору Музея истории Екатеринбурга

Игорь Пушкарев (Фото Getty Images)
Игорь Пушкарев (Фото Getty Images)
Свердловский областной суд отменил штраф в 30 000 рублей в отношении директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева за дискредитацию российской армии «в связи с незначительностью правонарушения». Решение в январе вынес Ленинский районный суд Екатеринбурга. Поводом для возбуждения дела стал пост в социальных сетях Пушкарева

Свердловский областной суд отменил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга, который оштрафовал Игоря Пушкарева, директора Музея истории Екатеринбурга, на 30 000 рублей по административному делу о дискредитации российской армии. Об этом сообщается в Telegram-канале пресс-службы суда. 

Как отмечается в сообщении, суд прекратил дело в отношении Пушкарева «в связи с незначительностью правонарушения». «Сегодня по итогам рассмотрения апелляционной жалобы Свердловский областной суд отменил постановление суда первой инстанции и прекратил производство по делу об административном правонарушении в связи с незначительностью правонарушения», — заявили в пресс-службе Свердловского областного суда. 

Ленинский районный суд признал виновным Игоря Пушкарева 25 января. Ему был назначен минимальный штраф по статье в размере 30 000 рублей. Во время судебного разбирательства уточнялось, что поводом для составления протокола стал пост в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), якобы написанный Пушкаревым. 

 

Однако сам директор музея заявлял, что не ведет страницу в социальной сети с февраля 2022 года, а доступ к аккаунту был утерян. Защита Пушкарева полагала, что пост теоретически мог опубликовать кто-то другой, и заявляла, что обжалует решение суда.

Историк и бывший журналист издания Znak.com Игорь Пушкарев был утвержден на пост директора Музея истории Екатеринбурга 14 декабря 2022 года — за несколько недель до начала судебного разбирательства. После его назначения пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала обращение владельца организации и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина к мэру Екатеринбурга  Алексею Орлову. В письме он просил провести проверку обоснованности назначения Пушкарева на пост и освободить его от должности. 

 

Пригожин утверждал, что Пушкарев, будучи журналистом Znak.com, «получал информацию от действующих агентов американской и британской разведки, а также от их агентов влияния», публиковал материалы, дискредитирующие российскую армию, и недостоверную информацию о ЧВК «Вагнер», а также выступает против «военной спецоперации»* России на территории Украины и является «ярым противником текущей политики» России. Позже губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев критиковал Евгения Пригожина за попытки «совать нос в региональное управление и кадровую политику». 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости