К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ сообщили о побеге сына красноярского губернатора из-под домашнего ареста в Италии


Сын красноярского губернатора Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии, сломав электронный браслет, сообщили La Stampa и La Republica. Несколько дней назад итальянский суд одобрил его выдачу США, которые обвиняют его в уклонении от санкций и отмывании денег

Сын главы Красноярского края Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Милане, сообщили итальянские издания La Stampa и La Republica. По их данным, Усс совершил побег днем 22 марта, сломав свой электронный браслет. Он вышел из квартиры, где находился под домашним арестом, и к прибытию карабинеров уже скрылся.

40-летнего Артема Усса задержали в аэропорту Милана 17 октября 2022 года по запросу США. Вашингтон считает, что Усс с несколькими сообщниками организовал схему получения американских технологий для дальнейшего их использования в российском ВПК, а также в обход санкций США продавал венесуэльскую нефть. Минюст США обвиняет Усса в обходе санкций и отмывании денег. Усс свою вину отвергает.

Под домашний арест Усса перевели в конце ноября прошлого года, он жил в собственном доме в Милане. Ранее сын красноярского губернатора находился в тюрьме в Бусто-Арсицио (Ломбардия).

 

21 марта один из адвокатов Усса сообщил ТАСС, что итальянский суд одобрил его выдачу властям США, где ему грозит по совокупности до 75 лет лишения свободы. Ранее Ansa сообщала, что бизнесмен отказался дать свое согласие на экстрадицию в США.

Отец Усса Александр заявлял о «политическом окрасе» обвинений. По его мнению, действия его сына были признаны незаконными «только потому, что это делается во благо России».

 

Вскоре после того, как Артема Усса задержали в Италии, в розыск его также объявило МВД России. Ведомство не уточняло, в чем именно бизнесмен обвиняется. Мещанский суд Москвы пояснял ТАСС, что Усс проходит по делу о легализации денежных средств в особо крупном размере и он заочно арестован. В январе Артем Усс попросил об экстрадиции его в Россию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+