К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Губернатор Усс связал исчезновение его сына в Италии с большой геополитической игрой


Красноярский губернатор Усс допустил, что исчезновение его сына из-под домашнего ареста в Италии может быть связано с большой геополитической игрой и планами обменять его на гражданина США. Накануне Артем Усс исчез из квартиры в Милане. За два дня до этого суд в Италии одобрил его экстрадицию в США, где ему грозит до 75 лет тюрьмы

Губернатор Красноярского края Александр Усс допустил, что исчезновение его сына Артема из-под домашнего ареста в Италии, где он ожидал экстрадиции в США, может быть связано с прозвучавшими на Западе предположениями о его возможном обмене на американского гражданина. «Я абсолютно убежден, что он стал либо жертвой для пополнения залогового фонда, либо представлял какой-то интерес в большой геополитической игре», — сказал губернатор журналистам (видео выложено в его Telegram-канале).

Усс сообщил, что не знает, где находится его сын. Он отметил, что квартиру Артема под Миланом, где он находился под домашним арестом, тщательно охраняли карабинеры, проверяя его присутствие даже по ночам. «Мне абсолютно не понятно, как он мог исчезнуть оттуда», — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что абсолютно убежден в невиновности Артема, так как «деяния, которые ему инкриминируются, не только не являются преступными, но и даже правонарушениями, за которые его можно подвергнуть штрафу».

 

Накануне, 23 марта, итальянские La Stampa и La Republica сообщили, что Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Милане. По их данным, днем 22 марта он сломал электронный браслет, вышел из квартиры и скрылся. По информации La Stampa, квартиру снимала супруга Артема Усса, которая «на днях» вернулась в Россию. Итальянские СМИ предположили, что Артем Усс мог покинуть Италию, чтобы через одну из стран Шенгенской зоны со слабым пограничным контролем перебраться в Россию.

За два дня до исчезновения Артема Усса суд в Италии согласился на его экстрадицию в США.

 

40-летний Артем Усс был задержан в аэропорту Милана 17 октября 2022 года по запросу США, где его и еще несколько человек обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег. По версии следствия, они создали схему получения американских технологий для дальнейшего их использования в российском ВПК, а также в обход санкций США продавали венесуэльскую нефть. В США Уссу грозит по совокупности обвинений до 75 лет лишения свободы, говорил член команды адвокатов его защиты Александр Суржин.

Вскоре после задержания Артема Усса в Италии, он был объявлен в розыск МВД России. Мещанский суд Москвы пояснял ТАСС, что Усс проходит по делу о легализации денежных средств в особо крупном размере и заочно арестован. Артем Усс своей вины не признает. В январе 2023 года он попросил об его экстрадиции в Россию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+