К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китай призвал Европу активнее добиваться мирных переговоров по Украине


Китай призвал Европу играть должную роль в продвижении мирных переговоров для прекращения российской «военной спецоперации». По мнению Пекина, желание прекращения огня и политического урегулирования должны быть консенсусом между Китаем и Европой. Bloomberg ранее сообщил об опасениях США касательно того, что Китай станет убеждать мир поддержать его план урегулирования и выставить в плохом свете Вашингтон

Китай призвал Европу сыграть должную роль в мирном урегулировании конфликта России и Украины, заявил руководитель канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая (высший пост в дипломатической иерархии Китая) Ван И в телефонном разговоре с советником президента Франции по иностранным делам Эммануэлем Бонном. О содержании разговора сообщило министерство иностранных дел Китая.

Ван И уведомил Бонна о визите председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Си Цзиньпин и Владимир Путин подали в совместном заявлении мирный сигнал международному сообществу, показали стремление к диалогу, соответствующее «общей воле большинства стран», и прояснили «правильное направление политического урегулирования кризиса», говорится в сообщении китайского МИДа. «Китай ожидает, что Франция и другие европейские страны будут играть должную роль в этом. Прекращение огня, возобновление мирных переговоров и политическое урегулирование кризиса должны стать стратегическим консенсусом между Китаем и Европой», — заявило министерство.

Бонн в ответ сказал, что ценит позитивную роль, которую Китай играет в продвижении мира и переговоров, отметил китайский МИД. Франция не поддерживает конфронтацию и, как и Китай, надеется положить конец кризису политическими средствами — путем переговоров. Франция готова работать с Китаем для содействия прекращению огня, говорится в сообщении министерства.

 

Китай в феврале 2023 года представил свой мирный план по Украине. США и их союзники публично не поддержали инициативу, увидев в ней преимущества для России, отметил Bloomberg. Однако администрация США опасается, что если прямо отвергнуть китайский план, Пекин попытается убедить страны мира, особенно страдающие от экономических последствий конфликта, что Вашингтон на самом деле не заинтересован в мире, написало накануне агентство со ссылкой на источники.

В ближайшее время ожидаются визиты в Китай премьер-министра Испании Педро Санчеса, президента Бразилии Лулы да Силвы и Макрона, сообщил Bloomberg. Он добавил, что как минимум Санчес и Макрон планируют обсудить с Си Цзиньпином мирное урегулирование конфликта на Украине.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости