К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Депутаты предложили разрешить силовикам сбивать любые беспилотники


В Госдуму внесли законопроект, который дает силовикам право сбивать любые беспилотники в зоне своей ответственности. Речь в том числе идет о наземных, подземных и водных беспилотниках. Согласно законопроекту, полномочия бороться с ними получат в том числе МВД, ФСБ, Росгвардия и ФСО

В Госдуму внесен законопроект, который дает право силовым ведомствам сбивать любые беспилотники в зоне своей ответственности. Документ опубликован на сайте Госдумы.

Законопроект предлагает расширить существующие полномочия силовых ведомств (Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН, ГУСП при президенте) по пресечению использования не только беспилотных летательных аппаратов, но беспилотных аппаратов всех видов — в том числе наземных, подземных, водных, говорится в пояснительной записке. «Такое пресечение будет осуществляться, в том числе посредством их уничтожения или повреждения, а также подавления или преобразования сигналов дистанционного управления», — отмечается в ней. 

«Актуальность нашей инициативы очевидна. Сегодня беспилотные аппараты всех видов активно применяются в боевых и диверсионно-террористических целях», — написал в своем Telegram-канале один из авторов законопроекта, председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Он также отметил, что пресекать движение беспилотников в воздухе, в воде, на земле, «учитывая сегодняшнюю ситуацию, (...) надо как можно быстрее».

 

В последнее время инциденты с беспилотниками произошли в нескольких российских регионах. В конце февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о падении беспилотника вблизи деревни Губастово, расположенной в 95 км от Москвы. По его словам, целью мог быть объект гражданской инфраструктуры. 20 марта беспилотник врезался в линию электропередачи в Щелковском округе Подмосковья. Взрывчатых веществ на БПЛА не было обнаружено, в результате инцидента никто не пострадал. 26 марта в городе Киреевске Тульской области произошел взрыв, три человека пострадали. Причиной стало падение разведывательного беспилотника, написал ТАСС. По данным «РИА Новости», речь идет о «беспилотнике с боеприпасом». На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 15 метров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+